Лимонное дерево дома из косточки

Лимонное дерево дома из косточки

Лимонное дерево дома из косточки

Красивый и полезный лимон можно вырастить самостоятельно дома из обычной косточки. Для этого надо выбрать несколько семян из свежего лимона, брать лучше полностью сформировавшиеся косточки, которые не имеют признаков повреждений. Высаживать их надо сразу после извлечения из плода, можно использовать маленькие горшочки для рассады либо деревянные ящики. В последнем случае при посадке надо соблюдать шаг между отдельными семенами в 5 см, три сантиметра отступается от стенок ящика. В качестве субстрата подходит смесь из цветочной земли и торфа, которые берутся в одинаковой пропорции.


Перед посадкой на дне надо сделать хороший дренаж, после этого насыпать почву. Семена высаживаются в маленькие ямки на глубину около одного сантиметра. Температура воздуха для рассады рекомендуется на уровне 18-22 градусов, почву следует регулярно увлажнять.

Первые росточки лимона появятся через две недели, среди молоденьких надо отобрать сильные. После отбора растения выращиваются под обычной стеклянной банкой, которую надо открывать для проветривания. Когда у росточков появятся первые настоящие листики, их можно пересаживать в горшочки с диаметром в десять сантиметров, почва уже будет состоять из перегноя и цветочной земли. Последнюю пересадку молодых растений делают, когда они достигнут 15 см.

Share via
Copy link