Шведские власти бесплатно раздают велосипеды всем желающим. А всё ради одной цели…

Шведские власти бесплатно раздают велосипеды всем желающим. А всё ради одной цели…

Несмотря на крылатую фразу о том, что автомобиль — не роскошь, а средство передвижения, жители больших городов в скором времени рискуют вовсе забыть о второй части цитаты. Ведь с каждым годом всё больше и больше времени горожане вынуждены проводить в многокилометровых пробках.

Для того чтобы покончить с пробками, а заодно уменьшить выбросы выхлопных газов, городские власти шведского города Гетеборг инициировали довольно интересный проект. Они предлагают пересесть своим гражданам на велосипеды. Причем на первых порах даже готовы обеспечить всех желающих новым педальным транспортом совершенно бесплатно!

Любой желающий может получить велосипед в полугодичное пользование, но только при условии, что откажется ездить на машине хотя бы два раза в неделю. По задумке властей, за эти полгода люди должны осознать все прелести езды на велосипеде и станут пользоваться им как можно чаще.

Если по истечении полугода жители захотят остаться в рядах велосипедистов, то смогут выкупить свои средства передвижения с огромной скидкой.


Из трех сотен велосипедов, которые были закуплены для проекта, большая часть уже нашла своих владельцев. О результатах проекта говорить еще рано, но правительство смотрит в будущее с оптимизмом!

Остается лишь порадоваться за жителей Гетеборга и позавидовать им белой завистью. Если тебе пришлась по душе инициатива шведских властей, поделись этой новостью со своими друзьями.

Share via
Copy link