Обезвоживание ведет к болезням: 10 признаков того, что ты пьешь мало воды.

Обезвоживание ведет к болезням: 10 признаков того, что ты пьешь мало воды.

Каждый день нужно выпивать не менее 8 стаканов обычной воды, помимо кофе, чая, соков, компотов и так далее. Но часто мы игнорируем эту потребность нашего организма, что приводит к обезвоживанию.

Из-за того что в организме не хватает воды, нарушается метаболизм, а также не выводятся токсины. Особенно важно много пить летом, так как в жаркие дни теряется много жидкости, при этом возможно появление обморока и других болезненных состояний. Чтобы узнать, достаточно ли ты пьешь, проверь себя на наличие следующих 10 признаков.

Симптомы обезвоживания организма

  • Сухость в глазах
    Если ты чувствуешь легкий зуд в глазах, белки словно наливаются кровью, тогда обязательно нужно выпить воды. Когда ее не хватает в организме, сохнут слезные канальцы. Это может привести к различным болезням глаз.
  • Периодически появляется сильная жажда
    Если у тебя возникает сильная жажда, мозг посылает активные сигналы и требует жидкости. Это значит, что организм обезвожен.
  • Учащение сердцебиения
    Когда в организме недостаточно воды, кровь становится вязкой, и она начинает медленнее циркулировать. При этом увеличивается нагрузка на сердце.
  • Сухость во рту
    Если ты здоров, но ощущаешь сухость во рту, скорее всего, твой организм начинает испытывать обезвоживание.
  • Уменьшение объема мочи и изменение ее цвета
    Еще один признак нехватки воды: уменьшение объема выделяемой мочи и ее потемнение.
  • Боль в суставах
    Суставы болят не только у людей в возрасте. У некоторых они болят после бега и прыжков. Если у тебя не было никаких травм и болезней, тогда, скорее всего, у тебя обезвоживание. Хрящевые диски человека состоят на 80 % из воды. Если ее не хватает, суставы трутся друг о друга, это и вызывает боль.
  • Сухая кожа
    Состояние нашего здоровья отражается на нашей коже. Если у тебя очень сухая кожа, наверняка организму не хватает воды.
  • Теряется мышечная масса
    Мышцы состоят наполовину из воды, так что пить во время тренировки немного и маленькими глотками нужно обязательно.
  • Постоянная усталость и сонливость.
    Если ты не высыпаешься даже после длительного сна и всё время чувствуешь себя усталым, тогда нужно обратить внимание на то, сколько ты пьешь.Нехватка воды приводит к недостатку кислорода, отсюда возникает такое состояние.
  • Ухудшение пищеварения.
    Если ты чувствуешь изжогу, обязательно выпей воды. Безнужного увлажнения количество слизи в желудке уменьшается, при этом концентрированная желудочная кислота причиняет вред внутренним органам.
  • С возрастом организму становится всё труднее удерживать воду. Поэтому нужно увеличивать ее потребление. Чтобы быть здоровым и молодо выглядеть, нужно придерживаться правильного питьевого режима в течение всей жизни.

    Share via
    Copy link