Российский борец с коррупцией наборол себе 8 миллиардов наличными…

Российский борец с коррупцией наборол себе 8 миллиардов наличными…

9 сентября в Москве произошло громкое задержание: был арестован заместитель главы антикоррупционного управления МВД полковник Дмитрий Захарченко. Вряд ли ты слышал эту фамилию раньше. Так что же здесь громкого, справедливо поинтересуешься ты. О, тут тебя ждет эффектный сюрприз. Читай внимательно и попробуй представить весь масштаб.

В кабинете полковника сотрудники ФСБ нашли 170 тысяч долларов и 5 тысяч евро. Но это микроскопическая сумма по сравнению с той, которую обнаружили в квартире его сестры. Сидишь? 120 миллионов долларов и несколько миллионов рублей. Общая сумма наличных денег примерно равна 8 миллиардам рублей…

Это самая крупная сумма денег, изъятых за последние годы, о которой известно. Ты можешь посмотреть фотографии, на которых видно, что деньги лежат в обычных коробках и знаменитых клетчатых сумках. Между тем официальный доход полковника не превышал 3 миллионов рублей за последние несколько лет.

Вот как выглядят 8 миллиардов рублей. Этих денег хватило бы, чтобы построить 40 детских садов по 200 мест каждый. Или чтобы выплачивать зарплату 15 000 врачей в течение года. Или оплатить курс лечения 32 000 онкобольных. Или построить 12 спортивно-оздоровительных комплексов. Или запустить в космос 4 ракеты…

Между тем полковник Захарченко отрицает свою причастность к найденным деньгам и считает все показания сфабрикованными. Пока рассматриваются материалы дела, он арестован на два месяца. Уже идет следствие, и в конечном итоге суд решит, что со всем этим делать.

В социальных сетях много обсуждают этот арест и выводы неоднозначны: кое-кто ждет заявления от президента, другие ожидают отставки высшего руководства, третьи просто говорят о том, что большинство обычных граждан даже не могут представить себе подобную сумму. Даже по фотографиям. А ведь это действительно очень-очень много денег…

С интересом будем ожидать развития событий: как всё повернется? Как ты считаешь, следствие действительно разберется откуда «ноги растут» и виновные понесут наказание или, как это обычно бывает у нас, дело замнут, деньги поделят, а простым людям навешают лапши на уши? Сложно ответить на этот вопрос, не так ли?

Share via
Copy link