Обратная сторона программы «Спокойной ночи, малыши!». Как много я не знал!

Обратная сторона программы «Спокойной ночи, малыши!». Как много я не знал!

Не сосчитать поколений детишек, которые по вечерам бегут занимать места у телевизора, ведь с минуты на минуту начнется всеми любимая программа «Спокойной ночи, малыши!» До сих пор в редакцию программы приходят тонны писем, в которых маленькие телезрители просят показать любимые мультфильмы.

Виктор Ухин, Татьяна Веденеева, Ангелина Вовк, Юрий Николаев, Валентина Леонтьева стали для детей всех возрастов чуть ли не родными людьми. «Спокойно ночи, малыши» одна из старейших программ на отечественном телевидении, и здесь несколько интересных фактов о ней. Например, как и когда всё началось.

Впервые программа «Спокойной ночи, малыши!» появилась в эфире в далёком 1964 году. Правда, она совсем не была похожа на привычный нам формат: тогда еще не было ни Хрюши, ни Каркуши и даже любимой пластилиновой заставки. Были лишь дикторы, которые читали сказки с экрана.

Кукольные герои программы появились только в 70-х — в студии появились Шустрик и Мямлик. Чуть позже детишки познакомились с зайчонком Тёпой и пёсиком Чижиком, с которыми на экранах появлялся любимый всеми дядя Володя. Потом появились Филя и Ерошка. Кстати, Ерошка подвергался разным трансформациям больше других: он был и слоненком и щенком, пока не стал Степашкой.

Кстати, Хрюша поначалу был рыжеволосой девчонкой, однако позже ее превратили в поросёнка: наверное, за плохое поведение. Последний персонаж программы — ворона Каркуша — появилась в 1982 году. Следует отметить, что куклы обновляются примерно каждые три года, но самое сложное — пошив одежды для них.

Однажды было решено заказать наряды для кукол не где-нибудь, а в Англии. Туда отправили мерки и фотографии со старой одеждой, но, увы! Англичане не смогли проникнуться любимыми персонажами и концептуально всё сделали неправильно, поэтому заморские наряды были отправлены на склад. С тех пор костюмы шьют костюмы исключительно отечественные мастера.

Между тем в музее программы скопились уже десятки Хрюш, Степашек, Филь и Каркуш, да и сама программа «Спокойной ночи, малыши» не единожды подвергалась изменениям. Бывало, и тучи сгущались. Например, когда назначили нового премьер-министра Сергея Степашина, из эфира внезапно исчез зайчонок Степашка. Наверное, это совпадение.

Программу не раз пытались закрыть или переформатировать: заменить, так сказать, принципиально новой детской программой. Тем не менее она продолжает жить и, скорее всего, «умирать» не собирается, а любимые персонажи еще не скоро постареют и уйдут на пенсию. Поделись этим постом с другими!

Share via
Copy link