Многие не замечают ЭТОГО посреди Темзы. В часы, когда волна отступает, люди не могут сдержать восторг!

Многие не замечают ЭТОГО посреди Темзы. В часы, когда волна отступает, люди не могут сдержать восторг!

Приливы и отливы интересовали наших предков еще с древних времен. Раньше люди веровали, что волны появляются по воле богов. Исаак Ньютон был первым в истории человеком, доказавшим с помощью физики отношение Луны и силы притяжения Земли к появлению волн.

С тех пор немало воды утекло, люди научились не только укрощать морскую стихию, но и использовать чудесный феномен приливов и отливов в своих творениях. Существуют места на Земле, где уровень воды имеет решающее значение, и сейчас наша редакция тебе о них расскажет.

Мон-Мен-Мишель во Франции
Это небольшой остров, превращенный в остров-крепость, который ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира. Два раза в сутки здесь можно наблюдать самые большие приливы и отливы в Европе, скорость которых сравнивают со скоростью лошади, скачущей галопом.

Остров защищен со всех сторон морем и соединяется с материком только дамбой. С ухудшением экологической обстановки ее заменили на мост, а также была произведена реконструкция плотины в устье реки Куэнон.

Мон-Сен-Мишель часто вспоминается в литературных произведениях (даже сам Виктор Гюго предупреждал желающих посетить это место об опасности приливов), а также служит отличной локацией для съемок фильмов и сериалов. Благодаря мощной силе волн монастырь и город, находящиеся на острове, во все века были в полной безопасности. Неудивительно, что остров часто называли «Пирамидой в Океане», «Восьмым чудом света» и так далее.

«Всадники Апокалипсиса» в Темзе
Во время прилива мало кто замечает едва заметные торчащие головы из Темзы. Однако несколько часов в день, зачастую вечером, как и положено всадникам Апокалипсиса, они появляются посреди столицы Великобритании.

Если присмотреться, то можно заметить: всадники сидят не на обычных лошадях, а на страшных гибридах — помеси коней с мордами масляных насосов. Таковой была задумка автора скульптур, Джейсона Тейлора, который специализируется на создании подводных музеев.

Он установил свои скульптуры на глубине 3,3 метра неподалеку от здания британского парламента. Таким образом Тейлор хотел обратить внимание общественности к проблемам экологии и изменения климата. Нефтяные насосы вместо морд коней символизируют негативное влияние топлива на природу и живых существ в частности.

В видеоролике ниже ты можешь наблюдать, как видно скульптуры всадников Апокалипсиса в разное время суток в зависимости от прилива-отлива.

А ты бы рискнул посетить Мон-Мен-Мишель во время прилива? А что думаешь по поводу инсталляции Джейсона Тейлора в Лондоне? Оставляй комментарий под этой статьей и не забудь показать друзьям удивительные места на планете Земля.

Share via
Copy link