Девочки из нашего детства: судьбы юных героинь советского кино

Девочки из нашего детства: судьбы юных героинь советского кино

Девочки из нашего детства: судьбы юных героинь советского кино

Этих девочек знал весь Советский Союз: трогательные, красивые и безумно талантливые. Как сложилась жизнь юных актрис после славы? Мы собрали самые разные истории из жизни звездных девочек из нашего детства.

НАТАЛЬЯ ГУСЕВА

Алиса Селезнева, «Гостья из будущего»

11


Наталья Гусева была одной из самый любимых девочек-актрис в советском кино. Ее знаменитая роль Алисы Селезневой из пятисерийного фильма «Гостья из будущего» принесла юной девочке с трогательным взглядом славу на весь Советский Союз. Правда, сама Наташа была не рада такому вниманию: с самого детства она мечтала стать биологом. После успеха фильмов с ее участием Наталье часто предлагали роли. Например, в криминальной драме «Авария — дочь мента». Но актриса отказалась от всех предложений по двум причинам: она не хотела портить светлый образ Алисы и стремилась поступить в Московский институт на отделение биотехнологии. К слову, ей это удалось: в 1984 году Гусева закончила обучение и сейчас руководит компанией, разрабатывающей и производящей иммуноферментные тест-системы для диагностики ряда инфекционных заболеваний. Наталья воспитывает дочь Алесю от своего бывшего мужа, супруги развелись в 2001 году.

ИНГА ИЛЬМ

Маша Старцева, «Приключения Петрова и Васечкина»

22

Помните эту очаровательную Машеньку, в которую влюбились сразу и Петров, и Васечкин? И неудивительно: Ингу полюбили не только главные герои фильма, но и все советские мальчишки! После «Приключений Петрова и Васечкина» творческая карьера актрисы пошла в гору. В числе достижений Инги значится работа в театре им. Пушкина и на телевидении в качестве ведущей. С последним не сложилось: Инга не смогла отказаться от предложения сняться в мужском журнале, за что ее уволили с телеканала. Сейчас Инга Ильм историк искусства и живет в Санкт-Петербурге.

ТАТЬЯНА ПРОЦЕНКО

Мальвина, «Приключения Буратино»

23

Роль Мальвины была единственной для Татьяны Проценко, хотя мы могли бы увидеть ее в фильме «Про Красную Шапочку»! Инна Веткина, автор сценария, написала его специально для маленькой Тани. Но из-за травмы девочке запретили участвовать в съемках и посоветовали сменить профессию. Таким образом после окончания школы «Мальвина» поступила во ВГИК на киноведческое отделение. Сейчас вместе со своим мужем Алексеем Войтюком Татьяна растит двух детей — дочь Анну и сына Владимира.

СВЕТЛАНА СТУПАК

Пеппи Длинный Чулок, «Пеппи Длинныйчулок»

44

Светлана Ступак, исполнившая главную роль в фильме «Пеппи Длинныйчулок», в одночасье стала кумиром советских детей: смешная и искренняя, Света влюбила в себя и в свою героиню миллионы зрителей. Правда, на этом все и закончилось: в детстве Света мечтала поступить в цирковое училище, куда ее не приняли из-за искривления позвоночника. О жизни Светланы Ступак известно немного: бывшая актриса работала секретарем и продавцом,а сейчас живет в Москве вместе с единственной дочерью Елизаветой. Несколько лет назад журналисты писали, что Светлана Ступак судится с аферистами, которые якобы обманным путем выкрали ее «однушку» в Подмосковье.

НАТАЛЬЯ СЕДЫХ

Настенька, «Морозко»

77

Наталья Седых — заслуженная артистка не только кино, но еще балета и даже фигурного катания! С детства Наталья поражала взрослых своим твердым характером и силой воли: впервые встав на коньки в четыре года, она вскоре прославилась как «самая маленькая фигуристка Советского Союза». А после закружилось и завертелось: хореографическое училище при Большом театре, первые съемки в кино и, конечно, самая звездная роль Седых — Настенька в «Морозко». К счастью для всех поклонников юной актрисы, Наталья не бросила творческую карьеру и с удовольствием принимала участие в других лентах: «Дети Дон-Кихота», «Огонь, вода и медные трубы» и «Голубой лед». После окончания хореографического училища при Большом театре Наталья Седых стала профессиональной балериной и танцевала сначала в кордебалете, потом стала солисткой и исполняла ведущие партии.

СЕСТРЫ ЮКИНЫ

Оля и Яло, «Королевство Кривых Зеркал»

88

Две симпатичные девчонки с озорными косичками и блестящими глазами — сестры Юкины сразу же полюбились советскому зрителю! Правда, карьера девочек была недолгой: после успеха фильма «Королевство Кривых Зеркал» казалось, что вот-вот и предложения посыпятся с неба, но предложение было только одно — эпизодическая роль в фильме«Морозко». Говорят, что именно мама девочек не захотела, чтобы дочки стали артистками, поэтому все остальные разговоры о возможных пробах терпели фиаско. Но сестры-хохотушки не отчаялись, Ольга и Татьяна (так зовут сестер) поступили в машиностроительный техникум, а после работали в «Интуристе» и военкомате. К сожалению, в 2005 году Ольга ушла из жизни, а еще через 6 лет, в 2011 году, от болезни сердца скончалась и Татьяна.

ЯНА ПОПЛАВСКАЯ

Красная шапочка, «Про Красную Шапочку»

100

Яна Поплавская, исполнившая главную роль в фильме «Про Красную Шапочку», родилась в творческой семье. Ее отец был журналистом, а мама — актриса Театра на Таганке и Театра им. Моссовета. Поэтому перед Яной были открыты все двери: в четыре года она дебютировала в фильме «Помни имя свое». Правда, при монтаже ее роль вырезали, но режиссеры стали активно приглашать маленькую Яну сниматься. Самым большим успехом Яны стала роль Красной Шапочки, за которую она в 11 лет была удостоена Государственной премии СССР за лучшую детскую роль! Но работа в кино всегда казалась Яне больше хобби, чем призванием, поэтому она всеми силами старалась доказать, что способна на гораздо большее. Именно так Поплавская стала пробовать силы в журналистике. Сейчас Яна — журналист на радио и преподает на факультете журналистики МГУ и в Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино», а также… спасает людей! В 2013 году Яна координировала сбор гуманитарной помощи для семей пострадавших от наводнения в Амурской области, за что была награждена призом губернатора Амурской области«За неоценимую помощь пострадавшим в наводнении».

Загрузка…


АННА ПЛИСЕЦКАЯ

Джейн Бэнкс, «Мэри Поппинс, до свидания!»

200

Анна Плисецкая — балерина, актриса из династии Плисецких-Мессереров. Анна — племянница Майи Плисецкой. Вся ее жизнь с самого детства была наполнена творчеством. Когда Анна исполнила главную детскую роль в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!», юной балерине и актрисе было всего 13 лет! Но ее истинным призванием стал именно балет(неудивительно, правда?). Анна окончила Академию балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге, после чего работала в Мариинском театре. Творчеством и личной жизнью Анны Плисецкой до сих пор интересуются журналисты разных стран, но Анна всегда очень категорично относится к «вторжению» в ее жизнь и почти никогда не комментирует ничего кроме работы.

АННА АШИМОВА

Нина Пухова; «Чародеи»

201

Анна Ашимова в детстве занималась рисованием и пением во Дворце пионеров, куда однажды зашла ассистент Константина Бромберга в поисках новых талантов. Анну выбрали из огромного числа претенденток на роль экранной сестры Александра Абдулова. И хотя на протяжении всего фильма Анна не говорит своим голосом (ее озвучили Светлана Харлап,Лариса Долина и Ольга Рождественская), именно эта роль Нины Пуховой принесла маленькой Анне известность на весь Советский союз. На этом успех и закончился: актриса решила не продолжать карьеру в кино и поступила в Государственную Академию Управления на факультет экономической информатики. Личная жизнь Анны сложилась наилучшим образом: в браке с супругом Кириллом Гайдашем Анна родила сына Александра.

ТАТЬЯНА АКСЮТА

Катя, «Вам и не снилось»

300

Татьяна Аксюта наотрез отказывается называть себя киноактрисой, хотя большинство людей знают ее именно по роли Кати в фильме «Вам и не снилось», где она сыграла пару влюбленных школьников с Никитой Михайловским. Но все же большая часть творческой жизни Татьяны связана с театром. Дело в том, что все режиссеры кино приглашали актрису на роль школьниц и совсем юных девочек, хотя сама Татьяна уже была давно замужем! Но в театре ей удалось «переломить» амплуа школьницы и сыграть серьезные драматические роли. До 2002 года актриса служила в Российском академическом молодежном театре, а после ухода решила преподавать актерское искусство в Детском доме творчества в московском парке «Сокольники». Татьяна замужем за продюсером Юрием Аксютой, при участии которого были запущены «Фабрика звёзд», «Пять звёзд», «Золотой граммофон», «Две звезды», «Достояние республики», «Голос» и «Голос. Дети».

Источник

Share via
Copy link