КРАСОТА ЗДОРОВЬЕ Как избавиться от подкожного прыща? Лечение внутренних прыщей народными средствами и медицинскими препаратами

КРАСОТА ЗДОРОВЬЕ Как избавиться от подкожного прыща? Лечение внутренних прыщей народными средствами и медицинскими препаратами

1

 

Обладатели проблемной кожи знают, что внутренние прыщи или фурункулы – это одна из наиболее неприятных напастей.

Подкожные воспаления тяжело вылечить.

Они изрядно портят настроение, ухудшая внешний вид.

Сегодня вы узнаете, как избавиться от подкожного прыща и как не допустить его повторного появления.


Как избавиться от подкожного прыща: причины возникновения фурункулов

Любое лечение, в том числе фурункулеза, нужно начинать с выяснения причины заболевания. Если устранять прыщи-подкожники только косметическими средствами, то они снова будут появляться и могут привести к серьезным осложнениям. Медики отмечают, что внутренние прыщи появляются на теле в результате нарушения работы желез сальной секреции, а именно из-за:

• повышенного выделение кожного сала железами наружной секреции;

• закупорки протоков сальных желез;

• заболеваний желудка и кишечника;

• ускоренного роста волос;

• нарушений в работе эндокринной системы;

• плохой наследственности;

• пониженного иммунитета;

• простудных заболеваний;

• переохлаждения;

• неправильно подобранного ухода за кожей;

• курения;

• стрессов.

Чаще всего от подкожных прыщей страдают:

• молодые люди от 11 до 19 лет, то есть в период полового созревания;

• те люди, род деятельности которых связан с вредными химическими веществами;

• те, кто постоянно принимает медицинские препараты: гормоны кортикостероиды, противоэпилептическое лекарственное средство Фенитоин, соли лития и комбинированные оральные контрацептивы.

Как избавиться от подкожного прыща: современные методы

Рассмотрим два наиболее эффективных метода избавления от фурункулов, предлагаемых в клиниках.

Озонотерапия

Озон – один из наиболее мощных катализаторов обменных процессов в организме, который приводит к быстрому обновлению клеточного состава. Озоновая смесь позволяет уничтожить больные клетки и стимулирует к регенерации новые клетки кожи, ускоряет поступление кислорода и ценных веществ в ткани. Озонотерапия считается хотя и болезненным, но высокоэффективным методом улучшения состояния кожи при фурункулезе.

Преимущества процедуры:

• уничтожает болезнетворные микробы;

• избавляет от болевых ощущений;

• устраняет отеки и покраснения;

• восстанавливает коллагеновые и эластиновые волокна;

• после озонотерапии не остается рубцов и пятен.

Озоно-кислородная инъекция приводит к быстрому созреванию подкожного прыща. Количество смеси и необходимое число косметологических процедур назначает врач-озонотерапевт после консультации.

Аутогемотерапия (переливание крови)

Переливание крови позволяет предупредить появление новых подкожных прыщей путем стимулирования работы иммунной системы человека и общего очищения организма от шлаков и токсинов. Для процедуры используется собственная кровь пациента. Она берется из вены и вводится в ягодицы. Переливание осуществляется постепенно, доза крови увеличивается каждый день. Курс длится 10 дней.

Для закрепления полученного результата процедуру очищения крови рекомендуется повторить через полгода. Так называемым бонусом аутогемотерапии, как метода лечения подкожных прыщей, является избавление от хронических заболеваний и улучшение внешнего вида кожи.

Методика электроскопического совмещения (Elos-лечение)

Технология заключается в воздействии импульсов лечебного голубого света широкого спектра действия и радиочастотной энергии на подкожные воспаления. Методика оказывает следующее действие на кожу:

• активно обновляются ткани;

• исчезают несовершенства, которые остались после удаления подкожного прыща (рубцы, уплотнения, красные пятна);

• расширенные поры сужаются.

Как правило, курс лечения составляет от 8 до 10 процедур. Процедура проходит совершенно безболезненно.

Как избавиться от подкожного прыща медицинскими средствами

Также существует множество лекарственных средств, которые позволяют избавиться от подкожных прыщей в домашних условиях. К ним следует прибегать лишь в том случае, если нет возможности обратиться за помощью к профессионалам.

1. Превосходно вытягивает гной и в целом ускоряет процесс созревания прыща мазь Вишневского и Ихтиоловая мазь. Эти антисептические препараты нужно накладывать на пораженные участки кожи ежедневно. Также средства оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие.

2. Внутренние прыщи «боятся» раствора или эмульсии Синтомицина. Антибиотик эффективно борется с бактериями, которые вызывают воспаления. Средство не сушит кожу и не забивает поры.

3. Для лечения подкожных прыщей используется йод. Обрабатывать воспаления нужно очень осторожно, чтобы не получить ожег. Если сделать йодную сеточку на ночь, то к утру от нее не останется и следа. Прыщ пройдет быстро. Результат от использования йода вы сможете оценить уже после первого раза.

4. Внутренние прыщи поможет вылечить серная болтушка. Все компоненты можно приобрести в аптеке:

• порошок очищенной серы (2,5 части);

• аспирин в порошке (2,5 части);

• борная кислота р-р 2% (1 часть);

• порошок левомицетина (2 части);

• спирт.

Для приготовления лекарства понадобится емкость из темного стекла. После смешивания составляющих полученную серную болтушку переливаем в эту посуду. Наносим средство на проблемные участки с помощью ватного тампона дважды в день.

Загрузка…


Как избавиться от подкожного прыща народными методами

От прыщей-подкожников можно попробовать избавиться народными методами. Рассмотрим самые эффективные из них.

Рецепты масок

1. Для приготовления этой маски понадобятся:

• мед;

• сухие дрожжи;

• молоко;

• белая глина.

Смешать мед, дрожжи и косметическую глину в одинаковом соотношении и разбавить их молоком до консистенции сметаны. Наложить маску на проблемный участок на 20 минут. Смыть теплой водой.

2. Хорошо себя зарекомендовала маска из чеснока. Фурункулы следует намазать оливковым маслом. Сверху наложить измельченный чеснок. Через 20 минут маску смыть отваром крапивы или календулы.

3. Два листика алое залить 200 мл минеральной воды. Через час прокипятить их на слабом огне в течение двух-трех минут. Теперь нужно листья растения остудить и превратить в кашицу. Полученную массу наносим на прыщи на 20 минут. Смываем теплой водой.

От внутренних прыщей в домашних условиях также можно попробовать избавиться следующими методами:

1. Периодически натирайте подкожный прыщ дегтярным мылом. Оно оказывает выраженный антибактериальный эффект и ускоряет выздоровление.

2. Среди массы народных средств хорошие результаты показывает прием серы. Убрать прыщи и предотвратить их повторное появление поможет 1 грамм медицинской очищенной серы в день, принятый во время еды.

3. Хорошо помогает от подкожных прыщей протирание кожи лимонным соком, в равных пропорциях разбавленным с кипяченой водой.

4. Противовоспалительное действие оказывают солевые компрессы, которые нужно накладывать на внутренний прыщ на 5 минут через день. Для этого рецепта можно использовать морскую соль.

Как избавиться от подкожного прыща и предотвратить его повторное появление

Чтобы навсегда избавиться от внутренних прыщей, нужно не только регулярно использовать средства для их лечения, но и выявить причину их появления. В борьбе с несовершенствами кожи помогут следующе советы экспертов:

1. Пересмотрите свое питание и образ жизни. Значительно улучшат состояние кожи занятия физкультурой. Откажитесь, хотя бы на время, от жирной и сладкой пищи, и вы увидите, что фурункулов станет меньше. Сократите употребление спиртных напитков, кофе и никотина.

2. Подберите правильный уход за кожей.

3. Балуйте кожу отварами лекарственных растений. Особенно благоприятно действует на проблемную кожу ромашка, календула, мята и чистотел. Эти лечебные растения уменьшат воспаления, окажут антимикробное и тонизирующее действие.

4. Ежедневно протирайте кожу лица кубиками льда в течение одной минуты. Эта нехитрая процедура нормализует работу сальных желез и предотвратит появление фурункулов.

Таким образом, мы с вами разобрались, как избавиться от подкожного прыща. Правильно подобранное лечение способно полностью очистить кожу от болезненных воспалений и вернуть ей красоту и здоровье.

 

Share via
Copy link