Сохраните свое здоровье: узнайте, что скрывает PLU-код

Сохраните свое здоровье: узнайте, что скрывает PLU-код

87

Ни одна этикетка не приклеивается на сельхозпродукцию просто так. Ни одна цифра на фруктах-овощах не пишется бесцельно. Все эти знаки что-то обозначают, но для обычного покупателя такая информация остается секретной. А ведь каждый имеет право знать, что на самом деле скрывается под загадочными шифрами. Например, какие тайны оберегает PLU-код, который можно найти на любом банане, томате, мандарине, яблоке и других вкусностях?

Четырех- или пятизначный PLU-код используется для идентификации товара. С его помощью можно легко узнать, как продукция была выращена, какие применялись удобрения и безопасна ли она для здоровья. Например, он может выглядеть так — #4011, так — #84011 или даже вот так — #94011. Вот что на самом деле значат цифры PLU-кода:

    • Если вы видите только 4 цифры, то знайте — этот продукт щедро, но в пределах нормы обрабатывался пестицидами и удобрялся различными химикатами. Такой PLU-код указывает на традиционный путь выращивания агрокультуры.

 

  • Если вы видите 5 цифр и начинается PLU-код с 8, то за этим кодом скрывается пугающий всех генномодифицированный объект — ГМО.
  • Если вы обнаружили 5 цифр и первой из них идет 9, то знайте — агротехника этого фрукта-овоща основана на использовании органических удобрений.

 

Правильно прочитав PLU-код, не спешите расслабляться. Помните, что существуют агрокультуры, которые подвергаются максимально обильной обработке химикатами и интенсивно накапливают ядовитые вещества. Из ягод к ним относятся клубника, вишня и виноград, из овощей — томаты, сельдерей, шпинат, а из фруктов — персики и яблоки. При этом есть большая группа сельхозпродуктов, на которые химическая обработка почти не влияет. Среди фруктов — папайя, авокадо, манго, ананас, киви, а из овощей — кукуруза десертная, лук, спаржа, капуста, горох.

Теперь, когда раскрыта очередная тайна сельхозпроизводителей, можно быстро проверить в магазине, что же на самом деле вы собираетесь купить и сделать правильный выбор в пользу здоровой пищи.

Share via
Copy link