Дети в лагере

Дети в лагере

1156

Рассказывал дядя. В начале 80-х его родителям чудом досталась почти бесплатная путевка в детский лагерь на юге, которая длилась почти целый месяц. К детям прикрепили не студентов-вожатых, а воспитателей – теток 40-50 лет.

Как-то утром воспитательница обрадовала детей, что многим из них пришли посылки от родителей, и вечером они их получат все одновременно.

Вечером половина детей получила посылки, а дядя, которому на тот момент было 7 лет, спросил, где же его посылка, ведь родители обещали ее прислать, когда он уезжал. На что воспитательница велела ему зайти к ней в комнату через 10 минут.


Он явился к ней через это время, и она торжественно вручила ему кулек с сухими маленькими простыми печенюшками, с комментариями: “не хотела отдавать при всех, вон как мало тебе прислали, тебя бы дети засмеяли!” он отвечает: “А письмо? мне ничего не написали?” она в ответ “нет, иди отсюда”.
Дядя сильно расстроился и обиделся на родителей. Через пару дней он и его сосед по комнате шумели во время тихого часа, пришла воспитательница, увела их к себе и стала отчитывать, заставила извиняться и пригрозила, что в следующий раз накажет их. Пока они стояли там с опущенными головами, дядя заметил у нее на прикроватной тумбочке несколько конфет, завернутых в бирюзово-золотую бумагу с цветочным орнаментом, которые иногда готовила сама дома бабушка, его мама, и заворачивала в такую бумагу, рулон которой дедушка принес откуда-то еще несколько лет назад.

Когда смена закончилась, и все дети разъехались по домам, выяснилось, что дяде в лагерь отправляли посылку с магазинными конфетами, вкусным печеньем, фруктами, ирисками, а также с домашними конфетами, приготовленными собственноручно, и упакованными в блестящую бумажку. К гостинцам прилагалось письмо, где родители писали, чтобы сын не ел сразу все, угостил друзей и чтобы он в первую очередь съел домашние конфеты и фрукты, а напоследок оставил бы себе в поезд погрызть простое сухое печенье.

Share via
Copy link