Дочь рыдала на похоронах мамы. Дальнейшая встреча стала для нее полной неожиданностью!

Дочь рыдала на похоронах мамы. Дальнейшая встреча стала для нее полной неожиданностью!

Дочь рыдала на похоронах мамы. Дальнейшая встреча стала для нее полной неожиданностью!

Поглощенная потерей, я не замечала ничего вокруг. Моя мама долго боролась с раком, но проиграла. Боль от трагедии мешала мне дышать. Она всегда была рядом, всегда поддерживала, утешала, молилась за меня…

«Что теперь?» – спросила я саму себя, сидя в церкви. Мой брат сидел рядом, сжимая руку жены, а сестра рыдала в плечо мужа, держа на руках своего ребенка. Я сидела в одиночестве. Мое место всегда было рядом с мамой – готовить для нее, помогать ходить к врачу, заботиться о лекарствах… А теперь ее нет.

И тут я услышала, как захлопнулась входная дверь в задней части церкви. Раздались быстрые шаги. Раздраженный молодой человек осмотрелся вокруг и сел возле меня. Он положил руки на колени, его глаза были наполнены слезами. Он начал всхлипывать.

— Я опоздал, — сказал он. Хотя в этом комментарии не было необходимости.

Через несколько минут он наклонился ко мне и спросил:

— А почему они постоянно называют Мэри Маргарет?     

— Потому что ее звали Маргарет, а не Мэри, никто не называл ее Мэри, — прошептала я.

Мне начал надоедать этот человек, и я задалась вопросом, почему он не сел в другой стороне церкви. Своими слезами и суетливостью он сильно действовал на нервы. Да и кто это, в конце концов?

— Да нет же, — настаивал он. – Ее зовут Мэри, Мэри Питерс.

Несколько человек посмотрели на нас, перешептываясь.

— Разве это не лютеранская церковь?

— Нет, она через дорогу. Наверное, вы пришли не на те похороны, сэр.

И в этот  момент меня дико рассмешила ошибка этого парня. Наверное, это случилось из-за сильного стресса. Я закрыла лицо руками, чтобы мой смех истолковали как рыдания. Но взгляды скорбящих делали ситуацию еще более комичной.

Я в замешательстве посмотрела на молодого человека, сидящего рядом со мной. Он тоже улыбался, но решил, что уже слишком поздно для того, чтобы встать и уйти. В этот момент я почему-то вспомнила, как смеялась моя мама…

После заключительного «Аминь» мы вместе выскочили из храма. Он сказал, что его зовут Рик, и что он пропустил похороны своей тети. Вечером мы встретились, чтобы выпить по чашечке кофе. В тот же день началось наше совместное путешествие по жизни с человеком, который пришел на похороны не туда, но оказался в нужном месте.

Во время печали он подарил мне смех. Вместо одиночества он дал мне любовь. В этом году мы отпраздновали 22 годовщину свадьбы. И всякий раз, когда нас спрашивают, как мы познакомились, Рик отвечает:

— Нас познакомили ее мама и моя тетя Мэри. И это действительно брак, заключенный на небесах.    

Источник

Share via
Copy link