Дедушка рассказал секрет счастливого детства. Это бесценно.

Дедушка рассказал секрет счастливого детства. Это бесценно.

Дедушка рассказал секрет счастливого детства. Это бесценно.

Мы так старались дать детям все лучшее, что сделали только хуже. Для внуков я хотел бы лучшего. Я надеюсь, что они научатся смирению, столкнувшись с унижением, и узнают, что такое честность, увидев обман. Я надеюсь, что они не будут водить машину в 16 лет – рано. Будет замечательно, если они смогут увидеть рождение щенка и смерть старой собаки. Они должны почувствовать настоящую жизнь, а не сидеть в клетке спокойствия и беспечности.    

Я надеюсь, что ты, внук, узнаешь, как это – жить в комнате с младшим братом. И будет нормально, если вы будете ругаться и делить ее. Но ночью, когда младшему станет страшно и он захочет лечь спать рядом с тобой, ты разрешишь ему сделать это. И если младший брат будет бегать за тобой по пятам, я надеюсь, что  ты не станешь злиться на него.

Если вы захотите стрелять из рогатки, я надеюсь, что папа научит вас этому, и вы сделаете их своими руками, а не купите в магазине. Я надеюсь, что вы будете все детство купаться в грязи и читать книги. А когда вы научитесь пользоваться компьютером, то вместе с этим научитесь считать в уме.

Я надеюсь, что вы узнаете, как это – когда ты впервые влюбляешься в девушку, и друзья начинают тебя дразнить. Возможно, вы собьете колени, учась кататься на велосипеде. Или получите ожог, впервые разжигая костер.

Меня не волнует, если вы впервые попробуете пиво, но я надеюсь, что оно вам не понравится. И если друг предложит вам наркотики, я надеюсь, вы поймете, что это не ваш друг.

Я хочу, чтобы вы находили время для того, чтобы посидеть на крыльце с дедушкой и пойти на рыбалку с папой. Я надеюсь, что мама накажет вас, когда вы разобьете мячом окно соседа, и обнимет и поцелует вас на Рождество, когда вы подарите ей сделанный своими руками презент.

То, о чем я говорю – радости и разочарования, слезы и счастье – это, на мой взгляд, единственный способ начать ценить жизнь.

В старые добрые времена жизнь была очень сложной, но в ней было много простых удовольствий. А посмотрите, что сейчас: дети прикованы к мониторам, чтобы нам было спокойней. Это неправильно. Дети должны знать, что такое борьба, что такое страх, боль, слезы… чтобы научиться со всем этим справляться. Так что берегите их от избытка и спокойствия. Но научите их смеяться, любить и жить настоящей

Share via
Copy link