История непревзойденной Жанны Кальман, которая прожила 122 года😉

История непревзойденной Жанны Кальман, которая прожила 122 года😉

История непревзойденной Жанны Кальман, которая прожила 122 года😉
Француженке Жанне Луизе Кальман, которая родилась 21 февраля 1875 года и умерла в августе 1997, принадлежит официальный мировой рекорд по продолжительности жизни. Кальман пережила две мировые войны, 17 президентов, пожар в собсетвнном доме и встречалась с тем самым Ван Гогом.

Эта потрясающая женщина никогда не унывала, ко всему относилась с юмором и наслаждалась жизнью каждый день. Настолько ярко и интересно она жила, что смерть не хотела забирать ее.

Несколько фактов из жизни непревзойденной Жанны Кальман. Она — коренная француженка, родилась в Орли в семье аристократов. Когда Жанне было 8, Эдисон только придумал электрическую лампочку. Когда ей было 14, построили Эйфелеву башню. В 21 она вышла замуж за дальнего родственника.

В это трудно поверить, но когда-то в молодости Жанна встречалась с Ван Гогом. «Он был грязен, плохо одет и хмур», — призналась она в одном из интервью в день 100-летия со дня рождения великого художника.

Многие люди не доживают до 85 лет, а Жанна Кальман не просто дожила, а именно в этом возрасте начала заниматься фехтованием. Не удивился? В свое столетие эта бабуля каталась на велосипеде. В 115 лет она получила роль в фильме, в 121 приняла участие в мюзикле «Хозяйка планеты».

1.«У меня всего одна морщина, и я на ней сижу!» — сказала однажды прабабушка планеты. Между прочим, Жанна только в 117 лет бросила курить и отказалась от ежедневного аперетива перед обедом. Родственники рассказывают, что она до последних дней любила острые приправы и пряные блюда. «Я влюблена в вино», — любила повторять Кальман.
2.По иронии судьбы, Жанна пережила всех своих детей и даже внуков, поэтому наследников у нее не осталось. В возрасте 90 лет она заключила договор с 47-летним юристом Раффри: он должен был унаследовать ее дом за то, что ежемесячно будет выплачивать ей ренту вплоть до смерти.
Рыба клюет весь день!

Согласно расчетам, стоимость дома приблизительно равнялась сумме, которую адвокат должен был выплатить в течение 10 лет. Однако и тут фортуна улыбнулась Жанне: Раффри не только платил ей на протяжении 30 долгих лет, но и умер раньше суперстарушки в возрасте 77 лет. Это еще не всё: согласно договору, дальше выплаты продолжила осуществлять вдова покойника.
3.Кальман пережила 17 (!) президентов собственной страны. Когда ее спросили, в чём же секрет ее долголетия, она ответила, подумав: «Наверное, в том, что я никогда не работала». Последние семь лет своей жизни ей было очень трудно ходить (травма бедра давала о себе знать), однако эта мегабабуля сохраняла ясный ум и светлую память до конца дней.
В одном из интервью корреспондент на прощание сказал ей: «Увидимся! Может быть, в следующем году…» На что Кальман ответила: «Почему бы и нет? Вы не так уж плохо выглядите!»
4.До последнего вздоха эта хрупкая и дерзкая старушка оставалась иконой стиля: белая блузка, черные брюки, а на шее всегда красовалась нить жемчуга. «Мне кажется, что я умру от смеха», — предполагала неунывающая бабушка. Когда Жанна покидала этот мир на 123-м году жизни, видимо, смеялась не только она, но и сама судьба.

Эта женщина никогда не унывала и ежедневно бросала вызов жизни. А судьба, как ты знаешь, любит смелых, поэтому и не бралась состязаться с Кальман… Расскажи об этой улетной старушке всем друзьям: пусть они тоже знают секреты долголетия той, которую знала вся Франция…

Share via
Copy link