НЕ ПЛАЧЬ, ЭТО НЕКРАСИВО!

НЕ ПЛАЧЬ, ЭТО НЕКРАСИВО!

НЕ ПЛАЧЬ, ЭТО НЕКРАСИВО!

Вот сцена вчера в трамвае. Заходят женщина (думаю, что бабушка , не няня) и ее внук . Мальчику года три-четыре. Надо пройти через турникет (валидатор). Бабушка прикладывает билет к считывателю уже под возмущённый крик ребёнка :»Я сам! Я сам!..» В трамвае на полу грязно и скользко. Бабушка крепко держит внука за руку и пропихивает между этих дурацких (кто их придумал?!) палок. И всё… Начинается плач на весь трамвай.

Я уступаю место им и специально ухожу подальше , чтобы не видеть и не слышать. ( Детский плач меня давно не раздражает , заводят взрослые рядом и реакция взрослых , которые рядом случайно. )

Не вижу, но слышу. Малыш рыдает и причитает:»Я сам… Я хочу сам… Я хочу на руки… Сядь!… Это был мой билетик… Я сам…» Бабушка твердит: «Не плачь! Это некрасиво! Успокойся. Ты мешаешь тетям и дядям ехать на работу . В другой раз я тебе куплю твой билет. Посмотри , какой ты некрасивый. Ты же мальчик! Нельзя плакать!..» Естественно, рядом возникает голос «доброй тёти»: «Не плачь! Будешь плакать — трамвай тебя и бабушку не повезёт . Придёт контролёр и высадит вас на улицу. А там холодно … »

Малыш успокоился, после того, как бабушка пришла в себя, села сама, посадила к себе на руки внука и отдала ему билет .

Когда в трамвае наступила тишина , я физически ощутила , какая должна быть мокрая спина у этой женщины — бабушки. Сколько нервов ей стоила вся эта ситуация … И на кого это всё выльется я тоже , в принципе, легко представила.

Почему себя так вела бабушка , понятно. И обсуждать нечего.
Почему себя так вёл внук, очевидно. И какие уроки просто таки отпечатались у него в сознании , тоже ясно.
Ну, про пассажиров и говорить нечего.
На самом деле, лучше всех себя вёл трамвай 😉 Он делал то, что был должен делать: продолжал движение .

А я до сих пор под впечатлением от этой истории. Почему? Потому, что вчера вечером , я слушала — слушала монолог 20- летней девушки, и на полуслове перебила её: » Когда последний раз вы плакали?..» В ответ прозвучало : «Никогда…» Я подошла к ней, крепко обняла и сказала :»А теперь мы будем плакать …» И она, маленькая птичка — синичка, рыдала , уткнувшись мне в грудь.

А знаете что причитала сквозь рыдания? «Плакать нельзя. Плачут только слабые… А я сильная… Я сильная…»

Думаю, что однажды, когда ей было года 3-4 , в её жизни был свой трамвай, билет и взрослые люди рядом.

В самом начале моего замужества я услышала запрет на слёзы от мужа. У него были причины сделать это. А у меня не было возможности отказать . Он воспринимал женские слёзы исключительно , как средство манипуляции , а я воспринимала требования мужчины , как аксиому.
Я не плакала 16 лет.

Вру. Однажды таки разрыдалась. Сыну только исполнилось два года, а дочка всего несколько месяцев , как поселилась у меня в животе. Меня обидели . Очень. И это было публичное унижение . Возможности и сил постоять за себя и своих детей у меня в тот момент не было. Моим максимумом стал уход из публичного пространства в отдельную комнату, где я дала волю слезам .

Все мужчины , которые были рядом в тот момент, слились . «У неё истерика «, — так они оправдали себя. Женщин , кроме меня , было двое. Одна из них откровенно наслаждалась моим унижением , другая проявила сочувствие и зашла ко мне .

Поскольку , у меня есть внутреннее табу на рассказы об этом человеке в публичном пространстве, скажу только, что я даже озвучила просьбу защитить меня. В ответ я получила ещё один удар , как говорят мои дети, «в солнышко».

И вот тогда — то запрет на слёзы сработал окончательно.
Плакать нельзя. И некрасиво ( можно себе представить , как выглядело после слёз лицо беременной женщины), и это совершенно очевидное проявление слабости. А слабых никто не защищает. Их добивают .
И я перестала плакать в принципе.

Ну, рождение дочери и сентиментальные фильмы не в счёт.
Закончилось это всё плохо. В кабинете у психиатра ( не путать с психологом 😉 Я сразу ухнулась по полной) . Просто потому, что мой внутренний резервуар слёз переполнился , соль начала откладываться на стенках и костенеть .

Последние два года я плАчу. С удовольствием! И сама с собой, и с мужем, и с папой, и с детьми , и даже с клиентами (вчера вот тоже не могла сдержать слёз). Пожалуй, только при маме плакать не могу. Но там дело не в запрете . Другое. Запретов по части слёз для меня теперь не существует. Я себе сама разрешила плакать . Помогли , конечно, хорошие люди . Но решение было моим.

И знаете , что я поняла? Плакать могут только сильные люди . Очень сильные люди.

Но мне 43, а мальчику тому из вчерашнего трамвая, 3 . И у него всё только начинается. Так может быть, стоит пересмотреть свой взгляд на слёзы , мои дорогие взрослые ? Может быть, пора дать себе возможность поплакать от души и не лишать своих детей такого дара Свыше , как слёзы? Ну, ведь зачем-то есть у человека от рождения такая способность … И уж явно не для того, чтобы мы её прятали глубоко внутри , стыдились и считали проявлением слабости.
Ну, вот как — то так…

Екатерина Сиванова

Share via
Copy link