Момент расставания правильный

Момент расставания правильный

Момент расставания правильный

Праздники, дни рождения и экзамены — все это достаточно большой стресс. Так зачем же усложнять человеку жизнь тем, что ты расстаешься с ним в эти дни? Можно «заморозить» отношения и отложить разрыв на потом.

Конечно, может показаться, что встречаться с человеком, с которым тебе уже невмоготу, это все равно, что до последнего оставаться на тонущем корабле. Но иногда это правильный поступок. Вот три истории читательниц, которые повествуют о том, как они отложили расставание на более удачный момент.

ДЕНЬ ВСЕХ РАЗЛЮБИВШИХ

«Мне тогда был 21 год. Я решила расстаться с парнем, но мне казалось, что будет лучше немного подождать, потому что знала: он готовит что-то сногсшибательное на День святого Валентина и ему было бы особенно обидно, если бы я бросила его в этот момент. Мне не хотелось, чтобы у него в памяти застряло то, как девушка оставила его накануне Дня всех влюбленных.

Я подумала: может быть, его усилия смогут все исправить, к тому же до праздника оставалась всего пара недель. Я не очень-то хорошо умею скрывать свои чувства, так что он вряд ли мог не почувствовать, что что-то происходит. Я бы не смогла скрывать свое решение месяцами, к тому же это было бы довольно нечестно и даже коварно.

Все это время я чувствовала себя виноватой из-за того, что что-то скрываю — раньше я всегда была с ним откровенна.

День „Д“ настал, и я увидела, как была права, когда решила порвать с этим парнем. Мы всю дорогу препирались, он полностью проигнорировал мои вкусы и пожелания относительно праздника. У меня сложилось такое впечатление, что он хотел отношений в целом, но не отношений именно со мной.

Я утвердилась в мысли, что нам пора расстаться, но решила немного подождать. Вместо любимой, но дешевой забегаловки он сводил меня в шикарный ресторан, потратил кучу денег, и мне не хотелось быть жестокой и уходить сразу после этого. Я созвала подружек на совещание и спросила у них, как они считают, сколько надо выждать после того, как парень сводил тебя в такое дорогое заведение. Все сошлись на двух неделях.

Я рада, что подождала. Если бы я бросила его до праздника, у нас был бы риск снова сойтись на время из страха остаться в этот день в одиночестве, а потом мы бы снова разошлись. Лучше одно тщательно продуманное и взвешенное расставание, чем два суматошных, истеричных и незрелых». — А., 28

ДИПЛОМ О ВЫСШЕМ РАССТАВАНИИ

«У нас были отношения на расстоянии около года, потому что он доучивался в институте, а потом он приехал домой, и мы стали общаться лично. Я быстро обнаружила у него несколько личных качеств, которые раньше не замечала и с которыми не смогла бы смириться, но у парня на носу была защита диплома.

Я приняла решение немного потерпеть, пока он защитится, плюс подождать еще неделю.

Я немного нервничала, но знала, что сделала правильный выбор. Я не думала до этого, что мы расстанемся, мы были отличными друзьями, и мне не было наплевать на него и на его жизнь. Я не хотела негативно повлиять на что-то настолько важное для него, как результаты защиты.

Я немного чувствовала себя виноватой, потому что он признавался мне в любви, и мне приходилось отвечать, что я тоже его люблю (просто для меня это, на самом деле, было любовью к нему как другу).

Не сомневаюсь, что это было правильно. Я не испытывала к нему романтического влечения и не хотела выйти за него, а он, я знаю, планировал сделать мне предложение на следующий год. Но подождать, пока он закончит учебу, было важно. Он долгое время был в меня влюблен, и я не хотела стать причиной того, что он провалит защиту и его жизнь пойдет под откос». — И., 24

СЛИШКОМ МНОГО ЛЮБВИ

«Я три недели выбирала подходящий момент, чтобы расстаться с ним. Он нашел новую работу и одновременно продолжал учиться, и я подумала: „Сейчас, пожалуй, не время, у него и так куча стресса, от меня сейчас требуется поддержка“. И в то же время я понимала, что затягивать нельзя, потому что он начал заговаривать о браке и детях, а я еще была не готова к этому.

Начиналось все просто замечательно, нам было весело вдвоем, но он из тех парней, которые моментально говорят „Я люблю тебя“, а для меня это было слишком. Может быть, если бы он не спешил, я бы успела полюбить его. Тогда же я чувствовала, что недостаточно влюблена и просто боюсь сделать парню больно, потому и задержалась в его жизни дольше, чем следовало.

Самым ужасным были праздники, потому что я не хотела ничего выдающегося, поскольку знала, что все равно скоро с ним порву. Поэтому я запретила ему дарить мне ювелирные украшения.

Конечно, я не рассталась с ним в Новый год или День всех влюбленных — это было бы чересчур. Я дотерпела почти до Пасхи — все-таки это не такой романтичный праздник.

Бывали моменты, когда меня просто разрывало от чувства вины, ведь он был такой милый парень. Приносил мне цветы и конфеты… Из-за этого чувства я и тянула так долго.

Но все оказалось к лучшему. Когда я ушла, он смог сфокусироваться на себе, и сейчас у него в жизни все хорошо». — М., 24.

Share via
Copy link