Маленькая новогодняя история Про самое красивое платье

Маленькая новогодняя история Про самое красивое платье

Маленькая новогодняя история Про самое красивое платье

Она не спала всю ночь. Ей надо было успеть. Сшить чудо. Из простыни. Белой простыни. И мишуры. И бус стеклянных. Ей хотелось подарить дочке чудо. Мечту.

Союз развалился и был год жизни на карточках. Хлеб по карточкам, сахар по карточкам. Всё по карточкам. Дети растут и не только колготки в дыры. Платья. Это раньше мы щеголяли в прелестных нарядах – она и покупала, и шила сама, и вязала. А теперь надо было семечки жарить и продавать, чтобы на еду было. Какие там ткань, пряжа, платья.

А дочка размечталась на новогодний праздник в платье принцессы. Такое, чтоб в пол и волнами! Как у Золушки! Волшебное. Не как это, школьное, коричневое, залатанное под чёрным фартуком.

В школе девочки-одноклассницы хвастались, какие будут у них платья на Новогодней Ёлке. А у дочки мамина юбка-плессировка и свитер. И мечта. О платье. Но ведь сейчас не выйдет. Потому отказалась дочь идти на праздник. Кому хочется, чтобы над ним смеялись? Хочется чтобы красавицей назвали.

И вот она уложила дочерей и мужа и принялась шить. Из простыни и мишуры.

А утром дочь расплакалась. Перед платьем. В пол. Волнами. В звёздах. Как из сказки.

А она улыбалась. Со слезинкой по щеке.

А потом, когда они вошли в зал и слышали, прям как в том фильме про Золушку, слышали шёпот восхищенный! Нет, дочку никто не назвал принцессой. И Золушкой. К ней подлетели девчата и – “Ты Королева, да?” Королева…

Дочка сияла. И кружилась в хороводе. И пела. И танцевала. Нет, мама не видела этого. Тихонько уснула в углу. Счастливая.

Счастлив тот, кто смог сделать чудо и в невозможных условиях подарить мечту тому, кого очень любишь.

Спасибо, мама!

Вера Писаренко

Share via
Copy link