
Не знаю как в ваших городах, но в нашем городишке, в каждом дворе по алкогольному магазину. И в один из таких маркетов устроилась продавцом моя подруга.
Зарплату там обещали немногим больше, чем в остальных местах. А если ещё выполняется план продаж, то и премию выпишут. План продаж по “зелёному змию”, представляете? Полный абсурд. То есть ты должен всеми правдами и не правдами всучить человеку как можно больше магазинной продукции. Но да речь не об этом.
Представьте, магазин на 100 квадратных метров, один продавец днём. Есть камеры и кнопка вызова частной охраны.
Происходит кража, подруга по камерам видит, как мужчина берёт дорогой коньяк и прячет в куртку.
– Мужчина, Вы взяли коньяк, оплатите его, пожалуйста, – вежливо говорит моя подруга ростом с полторашку.
– Я ничего не брал, – и быстро выходит из магазина.
Она вызывает охрану, та приезжает через четыре минуты, а мужчины с присвоенным товаром и след простыл.
– Тебе нужно было заблокировать двери и дождаться приезда охраны, – вечером отчитал её директор.
– А если он меня ударит или начнёт бить продукцию или ещё что?
– А что ты предлагаешь? Он будет ходить каждый день и брать по таре, а ты будешь стоять и хлопать глазами? Хорошо, я вычту это из твоей зарплаты. Устраивает?
– Почему вы не наймёте охранника в магазин?
– А кто ему зарплату платить будет? Ладно, хватит болтать, закрывайся и полы не забудь помыть.
Так они и не договорились. Ах, да! Помимо того, что она принимала товар, стояла за кассой, в обязанности ещё входило мыть полы, убирать санузел, следить за наличием товара и приносить со склада, принимать и разгружать товар, каждые две недели делать ревизию.
– Так! Перед магазином лёд, почему не убрали? – зашёл с утра не в духе директор.
– В смысле? – опешила моя подруга.
– Что в смысле? В подсобке есть лом и лопата, иди коли лёд, у тебя ещё 15 минут до открытия.
– Вы сейчас это серьёзно? – выпучила она глаза. – Я сюда продавцом устраивалась, а не разнорабочим.
– Эти обязанности идут по умолчанию, так что вперёд.
Это был её последний рабочий день, зарплату она получила совсем не ту, что обещали. Мы потом ещё долго разговаривали и вели дискуссии на тему этой работы, руководителя и всей ситуации в целом.
И дружно решили, не правильно это, унижение достоинства человека.