низкая-самооценка

Как бороться с низкой самооценкой?

Многие люди страдают от заниженной самооценки, от этого возникает много проблем. Человек с заниженной самооценкой не уверен в себе, он не знает, как себя преподнести, считает, что он хуже других, даже если на самом деле это не так. Он не может достичь успеха, потому что ему не хватает смелости, уверенности и целеустремленности. В решение проблемы вам поможет психолог самооценка очень важный аспект в жизни каждого из нас.

Как же бороться с этим?

Прежде всего, необходимо понять, что низкая самооценка – это нормально, она есть у всех. У всех нас есть недостатки. Но проблема в том, что из-за этого мы не можем себя реализовать, мы просто опускаем руки. Поэтому, чтобы бороться с этими негативными проявлениями, нужно понять, откуда они берутся. Если вы посмотрите на список своих недостатков, то обязательно найдете то, что вас угнетает.

  1. Отсутствие уверенности в себе. Для многих людей неуверенность в себе – это самая большая проблема. Многие люди считают, что в их работе, общении или учебе их никто не понимает, что они недостаточно хорошо разбираются в чем-то. Они думают, что не заслуживают любви окружающих, что им все равно не доверяют.
  2. Низкая самооценка. Многие из людей, которые имеют низкую самооценку, часто сомневаются во всех сферах своей жизни. Эти сомнения часто выливаются в бесконечные жалобы, критику и гневные слова. И чем больше они жалуются и обвиняют, тем ниже становятся их самооценка и уверенность в себе.
  3. Неуверенность в своих силах. Когда кто-то считает, что у него никогда ничего не получится, он ограничивает себя, свои мысли и действия, в результате чего не может достичь успеха. Чтобы быть уверенным в себе, нужно верить в то, что вы можете это сделать.
  4. Самокритика и неуверенность. Часто мы слишком критично относимся к себе.

Мы замечаем только плохие черты характера, ошибки и недостатки, не замечая положительные моменты, достижения и достоинства.

Неуверенность в себе

Люди, которые не уверены в себе, постоянно беспокоятся о мнении со стороны других людей, о том, как их оценивают, или боятся, что их могут обвинить в некомпетентности. В результате они просто отказываются от каких-либо действий, даже если это принесет им успех. И это является главным в борьбе с низкой самооценкой, ведь именно осознание проблемы позволяет ее решить. Чтобы бороться с заниженной самооценкой и повысить свою самооценку, нужно начинать бороться с самим собой. Что вам мешает? Вы должны начать избавляться от этих негативных убеждений, и это будет первый шаг в борьбе с этой проблемой. Первое, что вы должны сделать – это найти свои негативные убеждения. Их много, поэтому первое время вам придется делать их инвентаризацию.

Share via
Copy link