ЕДА НА НОЧЬ ДЕЛАЕТ НАС СТАРЫМИ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ!

ЕДА НА НОЧЬ ДЕЛАЕТ НАС СТАРЫМИ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ!

Утверждение о том, что еда на ночь способна оказывать на организм не самое положительное влияние и приводит к быстрому его старению, вовсе не является мифом или вымыслом страстных поклонниц похудения.

a3

Данный тезис лежит в основе вполне реальной научной теории, которую поддерживает ряд выдающихся ученых современности. Среди них можно назвать кандидата медицинских наук, российского диетолога, получившего мировое признание, Белкина Зиновий Павлович.

По словам Зиновия Павловича, часть ученых считает, что работа организма контролируется так называемыми «большими биологическими часами». Впервые эта теория была озвучена в  ХХ веке ленинградским профессором медицины Дильман Владимиром Михайловичем.  Согласно данной теории функции управления физиологическими процессами в организме выполняет особый отдел мозга, называемый гипоталамусом. В частности именно он руководит работой такой железы, как гипофиз, которая в свою очередь вырабатывает многие виды гормонов, оказывающих  главное влияние на рост и старение организма.

С возрастом намечается естественная тенденция по снижению чувствительности гипоталамуса и это считается началом отсчета «времени старения». Если определять этот момент возрастом, то он примерно равен 20-25 годам человека. Естественно, что человек не может изменить происходящие в организме процессы, что, пожалуй, с определённой стороны и хорошо. Согласитесь, что умение останавливать сердце, например, вряд ли можно назвать безопасным даром. С другой же стороны платой за работающий слажено, и четко  «механизм» нашего организма является старение.

a2

Рассмотрим, что же происходит в нашем организме в период, когда гипоталамус начинает постепенно терять свою чувствительность. Он продолжает  выполнять свои функции и давать команду железам вырабатывать кортизол (гормон стресса), половые гормоны и гормоны, отвечающие за аппетит.  В принципе гормон стресса в дозированных количествах не приносит вреда организму и скорей наоборот служит своеобразным катализатором для всех процессов, заставляя его мобилизоваться и действовать активней и слаженней.

По поводу воздействия гормонов аппетита и половых, думаем, так же вопросов не возникает. Однако когда их количество в общей сложности в организме начинает, что называется, зашкаливать, то это приводит  интенсивному его износу, что мы и называем старением. Причем одновременно с насыщением организма перечисленными гормонами происходит и другой процесс, при котором гормоны роста (соматотропные гормоны), от которых зависит рост мышечной массы и наша двигательная активность, постепенно сокращаются и начинают угнетаться жирами.

Дело в том, что вечерний голод является стимулятором для выработки гормонов роста.Как известно, если мы не едим, и организм испытывает чувство голода, то он начинает перерабатывать собственный жир, экономя запасы глюкозы. Как пример, можно привести исследования, которые проводились с участием спортсменов.  В частности, их искусственно погружали в дневной сон на голодный желудок, после чего замеры показывали повышенный рост мышечной массы.  Кроме того, среди гормонов роста следует особо выделить мелатонин, который имеет специфическое воздействие на организм – от его действия человек буквально проваливается в сон. Однако после обильной еды на ночь организм имеет свойство бодриться, и в результате человеку очень сложно уснуть – в итоге, этот гормон  просто не успевает вырабатываться.

Таким образом, можно сделать вывод, что ощущение голода, которое может наблюдаться во время вечернего и ночного сна активно способствует восстановлению гормонов роста и, соответственно, омоложению организма. В дневное же время омоложению мешают процессы стресса и прием пищи.

По мнению Зиновия Белкина, процессы старения в организме в той или иной мере идут и днём, и ночью. Но также в нём сокрыты, и механизмы помогающие, поворачивать и приостанавливать «большие биологические часы».

НЕТ еде на ночь – рекомендации

Поскольку каждый человек индивидуален, то и система питания для каждого своя. Однако существуют и некоторые общие рекомендации, озвученные Зиновием Павловичем.  Первое, что следует отметить, это тот факт что детям и молодежи лет до 25 нет необходимости  избегать приемов пищи перед сном. И чем меньше ребенок, тем эта рекомендация  сильней. Маленьким детям подобное голодание даже противопоказано. Также существует и ряд медицинских противопоказаний к голоданию, например, язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

Для людей старшего возраста лучше ограничить прием пища уже за 4-5 часов  до сна.Если рассматривать дневной рацион, то начинать день необходимо со сбалансированного полноценного завтрака,  обед насыщаем углеводами и можно добавить немного жиров, а для вечера  подойдет легкая белковая пища.

Особое внимание хотим обратить на завтрак. Его ни в коем случае нельзя заменять «голодным» вариантом в виде чашки чая или кофе. Такой завтрак не принесет никакой пользы, а скорей послужит толчком для нарушений работы пищеварительного тракта. Мода на утренние чаепития пришла к нам из Англии, но мы не рекомендуем вам брать на вооружение именно эту традицию. Полноценный завтрак может содержать каши, творог, овощи, фрукты и зелень, возможна даже вермишель, но исключительно из пшеницы. Пить рекомендуется зеленый чай или кефир.

Переход к такой схеме питания должен быть постепенным. А соблюдение её в дальнейшем позволит говорить о том, что ваши «большие биологические часы» работают в ваших интересах.

Share via
Copy link