Внимание! Самые опасные способы похудения!

Внимание! Самые опасные способы похудения!

Мы способны верить в чудеса и в этом нет ничего плохого. Но если речь заходит о похудении и нормализации веса, чудеса стоит отмести в сторону.

Опасные способы похудения

За “волшебное” похудение часто приходится расплачиваться своим здоровьем. А вы готовы променять здоровое тело на худое? Хорошо подумайте перед тем, как выбрать один из следующих методов на пути к стройности. Проведите собственное расследование и удостоверьтесь в том, что вы полностью осознаете риск, на который идете.

Врачи бьют тревогу. “За прошлый год мы изъяли по всей России 12 тонн препаратов для похудения со смертельно опасной начинкой. Они содержат не только мазиндол, но и фенфлюрамин, сибутрамин и псевдоэфедрин.” Они действительно позволяют быстро сбросить лишний вес, при этом стремительно разрушая жизненно важные органы. Отдельная тема – тайские таблетки. Их продажа вообще запрещена на территории России! Однако их продолжают продавать через Интернет, частные лица. Из-за приема БАДов с психотропными веществами погибают люди: мы знаем около десятка случаев смерти – и это только за последнее время…

Опасные таблетки для похудения

Напомним, что изначально таблетки для похудения предназначались для лечения людей стяжелыми нарушениями обмена веществ и для больных сахарным диабетом. Нельзя употреблять таблетки просто потому, что подружка посоветовала или времени на спортзал не хватает. Большинство пилюль для похудения оказывают крайне вредное воздействие на печень и почки.

Основная масса препаратов действует на клеточном уровне, вызывая чувство ложного насыщения и заставляя организм забирать питательные вещества из клеток. В результате клетки как бы высыхают. Представьте, вам несколько дней не давали пить, а потом поставили перед глазами кувшин с водой. Да вы же с жадностью выпьете эту воду! То же произойдет и с «высохшими» клетками после прекращения приема чудо-препарата: они в срочном порядке наверстают упущенное. А достигнув прежних объемов, отложат что-нибудь на «черный день». В результате – плюс несколько килограммов набранного веса. Но более опасные, по мнению врачей, – побочные действия таких средств.

В состав большинства таблеток для похудения входят вещества, подавляющие аппетит. Наиболее известные из них – амфетамин, фенфлурамин и его производное дексфенфлурамин, а также фентермин. Сибутрамин, также входящий в состав некоторых таблеток для похудения, оказывает влияние на определенные центры головного мозга, подавляя аппетит, что грозит бессонницей, повышением артериального давления. Могут появиться покраснения кожи, тошнота, изменение вкуса и т. д. Фенилпропаноламин может вызвать повышение артериального давления, заболевание печени.

Несколько лет назад к нам попали капсулы LiDa, вслед за которыми в 2009 году появились капсулы для похудения под названием «Обезжиривание дикоросом». Таблетки «на травах» оказались смертельно опасны – в их состав входит все тот же сибутрамин.Жертвы этих таблеток продолжительно лечились в наркологическом диспансере. Вот как описывает свое состояние одна из них – Евгения: «Мы с подругой заказали капсулы через официальный сайт LiDa. Я продержалась 5 дней, похудела на 5 кг, но это того не стоит! Через 10 минут после принятия накрывает: учащенное сердцебиение, сухость во рту, апатия, отсутствие аппетита до отвращения, состояние как во сне. На пятый день я упала в обморок от истощения в центре города, после этого перестала принимать препарат. Теперь у меня проблемы с сердцем и давлением! Подруга принимала 10 дней, у нее начал развиваться артрит в ее 21 год!

Слабительные опасны!

Одно из самых популярных домашних средств похудения, которое используется для очищения кишечника. Регулярное использование и злоупотребление слабительным чревато уменьшением уровня калия в организме, развитием аритмии и панкреатита.

Опасные искусственные сахарозменители

Аспартам самый распространенный искусственный сахарозаменитель, замешанный в многочисленных судебных процессах. По утверждению истцов, он вызывает слепоту, апоплексические удары или припадки и нарушения работы мозга.

Курение – не способ стройности!

Опасаетесь, что, бросив курить, снова наберете потерянный вес? По данным Национального института исследований диабета (National Institute of Diabetes), чтобы уравновесить вред для здоровья, причиняемый курением, нужно набрать 45-60 кг. Советуем вместо этого разработать стратегию здорового похудения, которая поможет вам справиться с аппетитом и уменьшить количество выкуренных за день сигарет.

Внимание! Самые опасные способы похудения!

Стимулированное очищение кишечника

Как и прим слабительных, очищение кишечника методом стимуляции рвоты или употребления рвотных средств может весьма плачевно отразиться на вашем здоровье. Возможные побочные эффекты: истощение запасов питательных веществ (калия и витаминов), раздражение пищевода желудочными кислотами и даже разрыв пищевода.

Это еще и прямой путь к появлению опаснейших для жизни пищевых расстройств –анорексии и булимии.

Термин «анорексия» означает отсутствие аппетита при наличии физиологической потребности в питании.

Булимия – это нарушение питания, характеризующееся чередованием периодов переедания, вызванных резко усиливающимся чувством голода, и приступов самоиндуцированной рвоты.

Мочегонные средства опасны!

Прим мочегонных средств способствует выведению организма жидкости, а вместе с ней и жизненно важных электролитов. Истощение запасов электролитов может привести к обезвоживанию организма, что в свою очередь ведет к удержанию организмом воды.

Образуется замкнутый круг. Неоднократный или длительный прием мочегонных средств может привести к дисфункции работы почек и нарушению электролитического баланса, а это уже чревато сердечной или почечной недостаточностью.

Травяные средства и чаи для похудения опасны!

Мы склонны поставить знак равенства между травяными и безвредными средствами, однако, по мнению диетологов, это не всегда соответствует действительности.

Не забывайте, что многие лекарства имеют травяную основу, однако из-за отсутствия установленных норм, дозировка и активные ингредиенты таких средств могут быть совершенно разными в зависимости от фирмы-изготовителя. Ниже приведен список некоторых самых распространенных составляющих травяных средств для похудения, а также предостережения об их возможных побочных эффектах в некоторых условиях.

Хвойник (эфедра) (в эту группу входят ma huang, эфедрин, экстракт хвойника, эпитонин, ephdra sinica и sida cordifolia) противопоказан людям с больным сердцем, болезнями почек или щитовидной железы, а также больным гипертонией. Трава обладает мощным эффектом подавления аппетита, однако е употребление привело к смерти более 70 человек.

Крушина (сascara) и александрийский лист (senna) противопоказаны людям, принимающим мочегонные средства (эти компоненты часто встречаются в составе фиточаев для похудения).

Селен и капсайцин противопоказаны людям с нарушениями пищеварения.

Кава (kava) противопоказана людям с аффективными расстройствами, принимающим психотропные лекарства и транквилизаторы, а также больным паркинсонизмом.

Гинго билоба (Gingko biloba), лакричный корень и донг куэй (dong quay) противопоказаны людям, принимающим антикоагулянты.

Уменьшение желудка

Следующим изобретением хирургов является уменьшение желудка (желудочный анастомоз). Для тех, кто совсем не верит в свои силы, предлагается уменьшить желудок и, таким образом, есть меньше.
О том, что любое вмешательство опасно, а также о возможности протекания обрезанного желудка и последующего инфицирования организма, обычно умалчивают.

Кроме того, принудительное ограничение количества еды под угрозой новой операции может запросто довести человека до нервного расстройства.

Использование червей-паразитов

А вот изобретение одного врача не требует разрезов на теле, он просто заразил пациентку зародышем бычьего цепня, который радостно поглощал содержимое её кишечника.

Невероятно, но  использование червей-паразитов как способа для похудения до сих пор существует. При этом человеку обещают извлечь подросшего в его организме червя через два-три месяца, и, может быть, даже без операции. Для тех, кто хоть на секунду задумался о такой перспективе, рекомендуется срочно пересмотреть фильм “Чужие”, должно помочь.

Ледяная вода

От таких неаппетитных способов немного отличается вымораживание желудка, якобы практикуемое для похудения балеринами.

Перед поглощением очередной явно лишней порции жирного и сладкого советуют просто выпить один стакан ледяной воды, а второй отправить в желудок сразу после еды. Возможно, танцовщицам балета с их выматывающими тренировками этот способ помогает нивелировать калории от съедаемого раз в полгода запрещенного пирожного.

А вот любителям поесть и поспать это обещает непременные ангины вкупе с гайморитами и  быстрое развитие панкреатита, о похудении можно не мечтать.

Голодание опасно для здоровья!

Голодать без контроля врача опасно для здоровья! При голодании теряется вначале вовсене жировая, а мышечная масса. Голодание в течение длительного времени ослабляет иммунную систему организма и наносит вред – часто непоправимый – работе жизненно важных органов.

Голодать под собственным наблюдением могут лишь знающие и опытные люди – руководители голоданий, врачи, физиологи, которые досконально разбираются во всех процессах и тонкостях. Даже если у вас нет проблем со здоровьем и вы нормально переносите голод, лучше заменить голодание однодневными разгрузочными днями.

Пластыри – небезопасны и неэффективны!

Пластыри для похудения, предположительно содержащие подавляющие аппетит вещества, не были признаны ни безопасными, ни действенными. Ежегодно пластыри сомнительного происхождения и без сертификатов качества тысячами изымаются у промоутеров и в таких же объемах вновь выбрасываются на рынок.

Мышечные электро- и миостимуляторы

Электростимуляторы – это аппараты, способные проводить, кроме самой процедуры “миостимуляция”, и другие лечебные процедуры, воздействуя на человека импульсами электрического тока с целью получения определенного эффекта.

Эти приборы, хотя и вполне оправданно применяются медиками в физиотерапии, абсолютно бесполезны для похудения. Они поддерживают крепость мышц, улучшают кровообращение, предотвращают застойные явления в организме, но не сжигают жиры.

Даже не сравнивайте работу мышц в тренажерном зале с этим слабым подергиванием. Также нельзя забывать о противопоказаниях к миостимуляции и осложнениях от данной процедуры. При неумелом применении электростимуляторы могут стать причиной электрошока или сильных ожогов.

Одежда для похудения с парниковым эффектом

Эффект сауны для отдельной части тела далеко небезопасен. Вместо того, чтобы в очередной раз надеть штанишки для похудения и попотеть, запишитесь лучше в фитнес-клуб, где есть сауна. Вреда для организма будет в разы меньше!

Пока существует только один проверенный способ быть стройной и здоровой: вести активный образ жизни и есть не больше, чем сжигаешь калорий!

Без сомнения, похудение – хорошая цель, однако сохранение здоровья при этом предельно важно. Обязательно убедитесь в том, что выбранный вами способ похудения не повлечет за собой серьезные проблемы со здоровьем.

Share via
Copy link