Правильная челка для 8 типов лиц. Омоложение без риска!

Правильная челка для 8 типов лиц. Омоложение без риска!

Челки бывают разные. Стильные, строгие, игривые, обольстительные… Многие знают, что с помощью челки можно приблизить форму лица к идеальной, привлечь внимание к глазам. Но не всем известно, что правильно подобранная челка может стать альтернативным и абсолютно безвредным способом омоложения.

И дело даже не в том, что за прядью волос можно скрыть поперечные морщинки на лбу. Секрет создания нового образа напрямую связан с типом вашего лица. Поэтому мы предлагаем подробно рассмотреть какие варианты подойдут именно вам.

1. Круг

Камерон Диас/ Кирстен Данст/ Дженнифер Гудвин

Правильная челка для 8 типов лиц. Омоложение без риска!

Особенности: У луноликих дам горизонталь равна вертикали, а острые углы отсутствуют. наиболее широкая часть — линия скул, а лоб и подбородок могут быть чуть-чуть уже.

Цель: Немного вытянуть лицо, приблизив круг к овалу.

Решение: Косая рваная челка до бровей создаст иллюзию высоты. Диагональная косая челка, опускающаяся ниже линии скул, или длинная челка-занавес с немного смещенным от центра пробором тоже удлиняют лицо. Проследите, чтобы челка заканчивалась чуть выше линии подбородка, иначе более короткая челка придаст щекам округлость. Еще один вариант — прямая челка, расположенная на сантиметр выше бровей с удлиненными прядями по бокам: такая “графичность” нивелирует мягкие линии лица.

Ошибки: Сильно редкие или чересчур длинные челки, стрижки в стиле принцессы Дианы или Бетти Пейдж, челки, идущие от макушки.

2. Овал

Ханна Саймон/ Тейлор Свифт/ Кристен Риттер

Правильная челка для 8 типов лиц. Омоложение без риска!

Особенности: Овал считается идеальной формой лица: ширина и длина находятся в балансе. У девушек с овальным лицом есть возможность выбирать разные  прически.

Цель: Не испортить образ.

Решение: Густая челка с закругленными углами, закрывающая брови (прямая или слегка филированная). Также хорошо смотрятся челка-занавеска а-ля Бриджит Бардо, косая челка без градуировки, но такой длины, чтобы можно было завести ее за ухо. Можно попробовать короткую рваную бэби-челку в сочетании с немного вьющимися длинными волосами. Для овальных лиц идеально подходят короткие стрижки со структурными челками до середины лба.

Ошибки: Длинные и густые челки (прямые и в форме дуги), которые утяжеляют лицо и скрывают глаза. Не ваш вариант — экстремально короткие, вьющиеся и чрезмерно прореженные прямые челки, прямые бэби-челки с прямыми длинными волосами или графичным каре.

3. Вытянутый овал

Лив Тайлер/ Келли Райлли/ Алекса Чанг

Правильная челка для 8 типов лиц. Омоложение без риска!

Особенности: Вертикаль превосходит по размерам горизонталь. А лоб, щеки и подбородок одной ширины.

Цель: Зрительно укоротить вертикаль.

Решение: Вытянутые лица буквально созданы для челок. Вам подойдут челки, скрывающие лоб полностью или почти. Прямые варианты создают линию, которая расширяет лицо. Нужно выбрать максимально густые челки, чуть закрывающие брови, с ровным или немного рваным краем. Длинные косые челки тоже “округлят” лицо. Хорошо будет смотреться и челка а-ля Бардо с прямым или несколько смещенным пробором.


Ошибки: Все виды коротких челок, а также  длинные «занавески» до подбородка, которые еще больше вытягивают лицо.

4. Треугольник (груша)

Дженнифер Энистон/ Эли Лартер/ Келли Осборн

Правильная челка для 8 типов лиц. Омоложение без риска!

Особенности: Для грушевидного лица характерны узкий лоб и широкая челюсть.

Цель: Верх нужно расширить, а низ — сузить.

Решение: Густая челка, закрывающая брови, прямой или дугообразной формы создаст «объем» в верхней части лица. С этой задачей справится и редкая длинная челка. Челка-занавес должна быть ниже челюсти, чтобы не привлечь внимание к этой зоне. Длинная косая челка (на уровне глаз или до подбородка) «нейтрализует» треугольник и вытянет лицо. Подойдет и структурная челка, поднятая наверх в форме волны или же по типу ирокеза, но она должна быть шире линии челюсти.

Ошибки: Избегаем прямых проборов, которые только подчеркнут грушевидную форму, и вьющихся прядей.

5. Перевернутый треугольник

Виктория Бэкхем/ Кэри Маллиган/ Рашида Джонс

Правильная челка для 8 типов лиц. Омоложение без риска!

Особенности: У этого типа лица самая широкая часть — лоб, а самая узкая — подбородок (обычно заостренный).

Цель: Замаскировать массивный верх или визуально расширить низ.

Решение: Челка прекрасно скроет широкий лоб. Подойдет и косая без градуировки или с градуировкой, но длиной до скул или уложенная за ухо. Хорошо смотрится прямая прореженная челка длиной до переносицы и «занавеска» с прямым пробором —они закрывают лоб частично, что уравновешивает верх и низ. Челка-«занавеска» со чуть смещенным пробором и длиной до линии губ расширит низ лица. Короткие рваные челки сочетаются со стрижкой пикси.

Ошибки: Чересчур редкие прямые или  слишком длинные косые челки привлекут внимание к подбородку.  Прямые длинные и густые челки только больше  увеличат верхнюю часть лица, а суперкороткие рваные прядки сделают акцент на широкий лоб.

6. Квадрат (прямоугольник)

Мина Сувари/ Оливия Уайлд/ Люси Лью

Правильная челка для 8 типов лиц. Омоложение без риска!

Особенности: В квадратном лице длина и ширина равны, а у прямоугольного — длина чуть больше. Отличительные черты — тяжелая угловатая челюсть.

Цель: Смягчить черты лица, придать округлость.

Решение: Челка а-ля Бриджит Бардо закроет лоб и округлит лицо. Густая челка с рваным краем не будет, в отличие от прямой, “отражать” нижнюю горизонталь. Этот вариант хорош и с распущенными волосами, и с уложенными назад (оставьте несколько прядей у лица). Если у вас стрижка боб или длинное каре, делайте длинные косые челки.

Ошибки: Прямые челки любой длины и густоты, которые подчеркивают прямые углы подбородка.

7. Ромб (алмаз)

Фрида Пинто/ Холли Берри/ Эшли Грин

Правильная челка для 8 типов лиц. Омоложение без риска!

Особенности: Узкий лоб и подбородок в сочетании с широкими скулами встречается редко. Чаще линия роста волос уже.

Цель: Ромб довольно легко приблизить к овалу, а еще нужно скрыть узкую линию роста волос.

Решение: «Занавесы» с прямым пробором, закрывающие виски скроют обилие волос по бокам лба. Если у вас нет этой проблемы, вам можно выбрать косую челку длиной до середины скул. Если делаете мальчишеские стрижки, выстригайте короткие рваные челки, которые лучше укладывать наверх.

Ошибки: Любые прямые челки расширят вашу линию скул. А челки, уложенные на бок, откроют узкую линию роста волос.

8. Сердце

Дженнифер Лав Хьюитт/ Риз Уизерспун/ Скарлетт Йоханссон

Правильная челка для 8 типов лиц. Омоложение без риска!

Особенности: Форму «сердце» определяют по линии роста волос — это будет похоже на букву «V».

Цель: Визуально расширить зауженный подбородок, сделать лицо более овальным.

Решение:  Выбирайте прически, у которых основной объем расположен в нижней части лица (челюсть и подбородок). Идеальный вариант — каре до подбородка или немного ниже, с завитыми или пышными локонами. Уши и часть щек прикрываем волосами, удлиняя тем самым лицо. Вы можете закрыть широкий лоб челкой, которая будет небрежно зачесана на бок. Хорошо, если челка будет закрывать брови. А в дополнение к челке можно сделать два свободных локона, спадающих на щеки, длиной чуть ниже ушей.

Ошибки: Не следует гладко зачесывать волосы назад и создавать объем в районе висков. Также вам не идут слишком высокие прически и начесы, которые еще больше удлиняют нижнюю часть лица.

Источник

Share via
Copy link