Упражнение на 1 минуту, которое заменяет 45-минутную тренировку!

Упражнение на 1 минуту, которое заменяет 45-минутную тренировку!

Вы изнуряете себя регулярными тренировками в спортзале, чтобы обрести идеальное тело? Это исследование показало, что вы зря тратите столько времени.

Как оказалось, вовсе не обязательно тратить часы на тренировки, чтобы улучшить своё тело. Пик вашей физической формы может быть достигнут намного более простым путем!

Согласно недавнему исследованию, проведенному сотрудниками канадского университета, 60-секундная тренировка с полной нагрузкой может дать такие же результаты, как 45-минутная серия физических упражнений!

502

Во время исследования рассматривали два типа физической нагрузки: 1) тренировку с коротким интервалом, которая включала 1 минуту интенсивных упражнений, которые выполнялись 10 минут; 2) 50-минутную непрерывную тренировку средней интенсивности.

В исследовании сравнили прогресс мужчин, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни и которые выполняли по 3 раза в неделю первый или второй тип тренировок на протяжении 12 недель.


Первый вариант упражнений длился 10 минут и предполагал 20-секундные подходы полной нагрузки в сочетании с 2-минутными промежуточными перерывами. Второй вариант длился 45 минут и предполагал беспрерывный цикл упражнений средней сложности (на 70% от максимальной частоты пульса). В обоих случаях предварительно проводилась 2-минутная начальная разминка и 3-минутное завершение.

Результаты исследования удивят многих! В конце 12 недели в обеих группах зафиксировали одинаковое улучшение кардиометаболического здоровья, несмотря на то, что в первой группе использовался в 5 раз меньший объем упражнений и времени для их выполнения.

Исследователи пришли к выводу, что общее время 30 минут в неделю, потраченное на выполнение 3-минутных циклов интенсивных упражнений с перерывами, по эффективности будет равно 150 минутам тренировок средней интенсивности в неделю. Такие занятия в одинаковой степени хорошо повлияют на работу сердца и дыхательной системы, улучшат состояние мускулов и повысят чувствительность к инсулину.

Share via
Copy link