17 кулинарных хитростей, без которых на кухне не обойтись.

17 кулинарных хитростей, без которых на кухне не обойтись.

Приготовление пищи дело как минимум занимательное, особенно когда в вашей голове живут сотни самых различных рецептов, и вы готовы все их воплотить в жизнь. Конечно, без знания различных тонкостей и нюансов не обойтись, в ход пойдут и сообразительность, и хитрость. На кухне без этого никуда!

Мы знаем, что мамы и бабушки поделились с вами всеми своими секретами как решить ту или иную кулинарную задачу, но ведь в мире столько нового и необычного! И вообще — не могут люди знать всё на свете, даже если это самые мудрые бабушки на планете. Мы предлагаем вам несколько кулинарных уловок, которые обязательно вам пригодятся!

Кухонные хитрости

    1. Мерим липкие ингредиенты. Чтобы они не прилипали к мерному стакану, смажьте его растительным маслом.

2. Если вдруг на сковороду попала яичная скорлупа, вам на помощь придут китайские палочки. Самый простой способ удалить мелкие кусочки.

3. Чтобы не разбросать повсюду кукурузные зерна, установите початок в отверстии формы для выпечки и аккуратно срезайте их ножом. Они все окажутся в форме и не будут разлетаться во все стороны.

4. Чеснок достаточно липкий и во время измельчения пристает к рукам. Смажьте пальцы растительным маслом, и проблема решится.

5. Гранат порой достаточно сложно почистить, но вот эффективный метод. Срежьте кожуру со стороны хвостика так, чтобы показались белые прожилки. Теперь сделайте вдоль них неглубокие надрезы, затем переверните гранат срезом вниз и постучите по нему ложкой. Все зернышки и высыпятся!

6. Чтобы без труда достать семечки из тыквы лучше всего будет взять ложку для мороженного. Потому что у нее более острые края, чем у других ложек.

7. Ваша духовка или гриль всегда останутся в чистоте, если всё, что вы собираетесь запечь, станете заворачивать в специальную бумагу или фольгу.

8. Рыба во время приготовления может неприятно пахнуть. Рекомендуем вам замочить куски рыбы в молоке на 20 минут, а затем просто протереть бумажным полотенцем. Таким образом рыбный запах будет нейтрализован.

9. Сахар от попадания жидкости, да и просто от сырости, имеет свойство закаменевать. Просто потрите его на мелкой терке, чтобы вернуть в сыпучее состояние.
10. Томатное пюре готовится очень просто. Нужно разрезать томат пополам и потереть его на крупной терке. Кожица останется в руке, а мякоть и сок окажутся в емкости.

11. Чтобы избежать выкипания, смазывайте края кастрюли растительным маслом. Так вода не будет проливаться на плиту.

12. Если каждый раз, когда приходится нарезать лук, вы рыдаете горькими слезами, тогда эта хитрость для вас. Положите лук в морозилку на 10 минут, это замедлит выделение сернистых соединений, которые раздражают глаза.

13. Фундук очистить от кожуры будет достаточно просто, если вы добавите две столовых ложки соды в кипящую воду, затем высыпите в нее орехи, и подержите их в кипятке три минуты. Затем просто промойте фундук холодной водой.

14. Манго без труда можно порезать так: разрежьте фрукт пополам и выбросьте косточки. Затем порежьте мякоть кубиками до кожуры. Осталось только вывернуть каждую половинку наружу.

15. Панцирь с креветки снимается одним легким движением с помощью вилки. Просто заведите под него крайний зубец и снимите панцирь.

16. Чтобы снять кожицу с томата нужно сделать крестообразный надрез в области ножки и положить его на две минуты в кипяток, а затем на полминуты в холодную воду. После этих действий кожицу легко будет удалить.

17. Красиво нарезать лимон помогут несколько продольных срезов. Кусочки станут похожи на ромашки.

Вот такие полезные лайфхаки для вашей кухни! Мы точно знаем, что некоторые из них вы обязательно возьмете на вооружение и обязательно поделитесь этой подборкой с другими. Пусть и они воспользуются маленькими кулинарными хитростями!

Share via
Copy link