30 лайфхаков для маникюра в домашних условиях

30 лайфхаков для маникюра в домашних условиях

Мы собрали 30 трюков и советов для девушек, которые любят самостоятельно ухаживать за ногтями. Как быстро высушить маникюр? Как сделать лак? Как аккуратно нарисовать френч? Об этом и не только — в нашей статье.

1. Стираем лак аккуратно

Маникюр

Чтобы после удаления красного или другого яркого лака кожа вокруг ногтей не выглядела так, будто вы кого-то убили или ковырялись неизвестно где, перед процедурой нанесите на руки жирный крем.

2. Удаляем остатки лака с кожи

Маникюр

Если вы не воспользовались предыдущим советом и кожа вокруг ногтей окрасилась, устранить разводы поможет скотч. Липкая лента отлично собирает остатки лака, особенно серебристого.

3. Стираем лак быстро

Маникюр

В маникюрных отделах косметических магазинов продают различные средства для быстрого удаления лака. Представляют они собой пузырьки с губкой, пропитанной очищающими жидкостями. Вам не нужно водить ваткой по ногтям: достаточно опустить ноготок во флакон и немного подождать.

Такое средство можно сделать самостоятельно. Возьмите небольшую стеклянную банку, поместите туда обрезанную по размеру губку и пропитайте её жидкостью для снятия лака. Принцип действия тот же.

4. Снимаем лак с блёстками

Маникюр

Смочите ватные диски жидкостью для снятия лака, приложите их к ногтям и оберните каждый палец фольгой. Через 10 минут лак будет легко сходить, несмотря на блёстки.

5. Отбеливаем ногти

Маникюр

Иногда цветной лак впитывается в ногтевую пластину, оставляя после себя некрасивую желтизну. Избавиться от неё можно при помощи отбеливающей зубной пасты. Возьмите старую щётку и почистите ею ногти.

Но чтобы подобных казусов не случалось вовсе, не забывайте перед нанесением основного лака использовать базовое покрытие.

6. Спасаем надломившийся ноготь

Вам потребуется чайный пакетик и прозрачный лак. Нанесите последний на повреждённый ноготь, а затем положите на трещину заплатку, вырезанную из чайного пакетика. Снова покройте ноготь бесцветным лаком.

7. Храним лаки удобно

Маникюр

Если вы храните лаки в непрозрачной коробке, пометьте их колпачки соответствующими оттенками. Так вам не придётся доставать все пузырьки в поисках нужного.

8. Делаем лаки сами

Если у вас мало лаков или вы не можете найти в магазине нужный оттенок, желаемое можно сделать самостоятельно. Вам потребуется бесцветный лак и минеральные тени. Они отлично растворяются в лаке, при этом вы сможете регулировать насыщенность цвета.

Также в самодельный лак можно добавлять различные блёстки.

9. Открываем флакон с лаком без труда

Маникюр

Если колпачок лака глянцевый, туго закручен и никак не поддаётся, справиться с проблемой помогут канцелярские резинки. Намотав их на крышку, вы получите нужное сцепление и без труда откроете лак.

10. Продлеваем жизнь маникюру

Маникюр

Если хотите, чтобы лак держался дольше, перед его нанесением и нанесением базы ногтевую пластину нужно хорошенько обезжирить. Для этого протрите ногти ватным тампоном, смоченным в белом винном уксусе.

11. Красим ногти правильно

Маникюр

Аккуратность маникюра во многом зависит от техники нанесения лака. Как правильно красить ногти, читайте в этой инструкции.

12. Создаём ровное покрытие

Маникюр

Один толстый слой никогда не ляжет так же ровно и аккуратно, как несколько тонких слоёв. Только будьте терпеливы: давайте каждому слою просохнуть.

13. Делаем матовое покрытие

Маникюр

Матовые лаки весьма популярны в последнее время. Но если у вас нет такого, то просто смешайте светлую рассыпчатую пудру с прозрачным лаком. Перемешивать при этом следует так, как показано в совете № 8.

14. Делаем лак ярче

Маникюр

Многие девушки знают, что, если наносить тени на базу, они ложатся ровнее и цвет получается насыщеннее. С лаками то же самое.

Если цветной лак на ногтях выглядит блёкло, используйте в качестве основы белый матовый лак. Вы получите яркий маникюр и сможете избежать многослойного нанесения.

15. Наносим глиттер правильно

В этом видео показано, как наносить лак с крупными блёстками, чтобы они хорошо прилегали к ногтю и не топорщились.

16. Защищаем кожу

Маникюр

Нанося стемпинг или градиент на ногти, можно сильно запачкать кожу вокруг. Мы уже писали, что в этом случае спасёт специальный латексный лак. Но если у вас нет такого, используйте клей ПВА: он тоже образует легко снимаемую плёнку.

17. Устраняем недочёты маникюра

Маникюр

Накрасить ногти и не запачкать кожу вокруг них, особенно на правой руке, довольно трудно. Но не беда, если это произошло.

Возьмите тонкую кисть, смочите её в жидкости для снятия лака и сотрите огрехи. В отличие от ватной палочки, кисть не цепляется за лак и не оставляет ворсинок.

18. Рисуем узоры на ногтях

Маникюр

Если подводка для глаз засохла или просто не подошла вам, не спешите её выбрасывать. Её отличную упругую кисть — как правило, там именно такие — можно использовать в дизайне ногтей для прорисовки тонких линий.

Некоторые девушки приспосабливают для нейл-арта даже обычные канцелярские маркеры.

19. Создаём на ногтях анималистичный принт

Маникюр

Если обрезать ластик на карандаше вот таким образом, то получится самодельный штамп: макаете в чёрный лак и делаете леопардовые рисунки на ногтях.

20. Делаем заготовки для нейл-арта

Нанесите серебристый лак на прозрачную подложку и дайте ему высохнуть. Из получившейся плёнки можно вырезать заготовки для дизайна ногтей.

21. Делаем слайдеры для дизайна

Принцип тот же, что и в предыдущем случае. Только здесь нужно сделать плёнку из прозрачного лака и уже на неё наносить рисунки. Например, при помощи дотса.

22. Заменяем дотс

Маникюр

Дотс — это палочка с наконечником в виде металлического шарика. При помощи него можно создавать различные рисунки на ногтях.

Если у вас нет дотса, используйте подручные инструменты. Например, английские булавки, зубочистки, пустые шариковые ручки и так далее.

23. Делаем французский маникюр

Французский маникюр выглядит женственно и подходит практически к любому случаю и наряду. Но нарисовать линию улыбки для френча получается не у всех. В видео показано несколько способов, как это сделать аккуратно.

Кроме того, выделить кончики ногтей можно при помощи обычной канцелярской резинки.

Маникюр

Просто натяните её вокруг пальца и нанесите белый лак. Это бюджетная альтернатива специальным виниловым трафаретам.

24. Маскируем неровности френча

Маникюр

Если, несмотря на все ухищрения, вам не удаются ровные полоски, можно пойти на хитрость. Проведите под белой частью линию блестящим лаком. Блёстки скроют изъяны, а вы получите оригинальный дизайн.

25. Делаем трафареты из изоленты

Эту незаменимую в хозяйстве вещь можно использовать и в нейл-арте. Например, для всё той же прорисовки френча.

Также из изоленты получаются отличные трафареты, которые, в отличие от скотча, не прилипают намертво и не сдирают подсохший лак.

26. Сушим ногти быстро

Маникюр

Если у вас нет специального средства для сушки, а вы торопитесь, опустите пальцы на несколько минут в холодную воду. Так лак схватится намного быстрее.

27. Защищаем невысохший лак

Маникюр

Чтобы защитить только что накрашенные ногти от мелких ворсинок и пылинок, капните сверху масло для кутикулы.

28. Спасаем маникюр

Маникюр

Если вы смазали только что сделанный маникюр, не спешите всё стирать. Просто смочите палец водой и аккуратно разотрите зону повреждения. Лак ещё не застыл и легко вернётся в нужное положение.

29. Встряхиваем лак правильно

Маникюр

Что вы делаете перед тем, как открыть флакон с лаком? Хорошенько встряхиваете его, чтобы он был менее тягучим? Отлично! Только делайте это правильно: положите пузырёк между ладошками и покатайте его.

Если трясти и переворачивать лак, то при нанесении он может ложиться пузырями.

30. Спасаем загустевший лак

Маникюр

Любимый лак начал густеть и уже плохо ложится на ногти? Поставьте его на 10–15 минут в холодильник, а затем хорошенько встряхните.

Некоторые мастера маникюра вообще рекомендуют хранить лаки в прохладном месте, чтобы можно было использовать их до последней капли, а не выбрасывать засохшие флаконы.


Если у вас есть свои маникюрные трудности, обязательно поделитесь ими в комментариях.

Share via
Copy link