Вот что нужно знать о золотистом стафилококке: домашние средства, способные побороть инфекцию.

Вот что нужно знать о золотистом стафилококке: домашние средства, способные побороть инфекцию.

Метициллин-резистентный золотистый стафилококк (МРЗС) — это штамм патогенных бактерий, устойчивых к основным антибиотикам, в том числе к метициллину, оксациллину, пенициллину, амоксициллину.

золотистый стафилококк


Как правило, эта бактерия живет на кожных покровах человека, не вызывая особых проблем, но при проникновении сквозь физиологические барьеры по каким-либо причинам (даже во время сезонного ослабления иммунитета) может вызвать серьезное инфицирование организма.

На коже инфекция проявляется в виде фурункулов, абсцессов или карбункулов с интенсивным развитием септического процесса.

симптомы стафилококка

Стафилококк — частый спутник послеоперационных швов, рваных ран, ожогов… Попадая в организм, может вызвать пневмонию, менингит, остеомиелит, гастроэнтерит. По сути, может поразить любой человеческий орган.

Как лечить стафилококк

При малейшем подозрении на МРЗС, например, при обнаружении ранки с очерченными краями и серозными выделениями, которая долго не заживает, необходимо сдать посев на золотистый стафилококк.

посев на стафилококк

При обнаружении инфекции врач пропишет курс антибиотиков, который нужно будет пройти полностью. В тяжелых случаях лечение проводят в условиях стационара.

Существуют также народные средства для лечения золотистого стафилококка, которые в дополнении с антибиотиками помогают побороть устойчивую бактерию.

  1. Абрикос и черная смородина. Съедай натощак 500 г пюре из черной смородины или абрикосов, чтобы восполнить запасы витамина С и укрепить организм. Это полезное пюре снижает жизнедеятельность болезнетворных бактерий в кишечнике, действуя как мягкий антибиотик.
  2. Шиповник. В течение всего курса лечения пей 2 раза в день по 100 мл настоя шиповника, богатейшего источника всё того же витамина С.
  3. Яблочный уксус. Примочки с раствором яблочного уксуса (2 ст. л. на 200 мл воды) дают очень неплохие результаты при лечении фурункулов.
  4. Масло чайного дерева — непревзойденный помощник в борьбе практически со всеми микроорганизмами и грибками. Важно использовать только натуральное масло высочайшего качества.
  5. Чеснок для поддержания иммунной системы использовали задолго до открытия антибиотиков. Содержащийся в чесноке аллицин — вещество с мощным противомикробным спектром действия. Ради выздоровления с запахом на время можно и смириться.

Очень важно вовремя выявить инфекцию и начать комплексное своевременное лечение. Для профилактики бытового заражения тщательно мой руки, особенно после посещения общественных мест, не допускай совместного пользования предметами личной гигиены.

Чтобы предотвратить стафилококковую пищевую инфекцию, уделяй внимание свежести и качеству продуктов, не покупай еду с рук.

Share via
Copy link