Вот почему те из нас, кто не застилает постель, все делают правильно!

Вот почему те из нас, кто не застилает постель, все делают правильно!

Вот это новости!

Если вы настолько ленивы, что не в состоянии застилать по утрам постель, то это только плюс, говорят ученые! Ваша постель чище, а вы – здоровее, чем те педанты, которые считают, что в спальне “грязно”, если одеяло скомкано.

Почему? Все дело в пылевых клещах, а точнее в том, что, не застилая постель, вы уменьшаете их количество в своей кровати!

В среднем в каждой постели живет 1,5 млн микроскопических клещей, питающихся отмершими клетками нашей кожи.


Они настолько мелкие, что без микроскопа вы их никогда не увидите. Но при этом они мочатся в вашей постели, вызывают аллергию “на пыль” и даже некоторые болезни – например, провоцируют развитие астмы!

Когда мы спим и ворочаемся в постели, наша кожа незаметно для нас самих шелушится. И это настоящий праздник для этих невидимых клещей!

Утром, когда вы уходите на работу, не застелив постель, то фактически убиваете значительную их часть: эти клещи терпеть не могут свежий воздух и солнечный свет.

“Мы знаем, что эти клещи могут выжить только если находятся во влажной среде (вы потеете, пока спите). И свежий воздух слишком токсичен для них”, – говорит Стивен Претлав из университета Кингстона.

“Все просто: вы не застилаете постель, влага испаряется – и клещи в конечном счете умирают от обезвоживания”.

Специалисты рекомендуют застилать кровать не рано утром, а уже вечером, когда вы вернетесь домой с работы. К этому моменту большинство этих мерзких тварей просто погибнут!

В общем, любители оставлять постель неубранной могут радоваться и всем показывать эту статью! А мы ждем от ученых новостей о том, почему уборку дома пылесосом тоже лучше отложить на завтра.

 

Источник

Share via
Copy link