Ее сын умирал после 4-летней борьбы с болезнью, но она даже не плакала. Я не смог сдержаться, когда узнал, почему

Ее сын умирал после 4-летней борьбы с болезнью, но она даже не плакала. Я не смог сдержаться, когда узнал, почему

Книга “Живи, и будешь счастлив” в Японии была опубликована в 2007 году. В себе она содержала воспоминания матери, сын которой в течение четырех лет боролся с раком. Несмотря на свой роковой диагноз, мальчик никогда не терял радости жизни, ставил чужие интересы превыше своих, обладал глубокими моральными убеждениями. Дожив до более старшего возраста, Наойя Ямазаки мог бы стать примером для всех нас. Он отказывался сдаваться. Даже смерти.

Наойя родился в 1992 году в Канагаве, Япония. В детстве малыш был сорванцом, “таким же, как все”, рассказывает мама. Когда мальчик заболел раком, ему было всего лишь пять лет.


У Наойи обнаружилась злокачественная опухоль очень редкого типа, клетки которой располагались в костях. Встречается такая болезнь лишь в одном случае из 100000. Мальчик должен был подвергаться усиленным сеансам химиотерапии до тех пор, пока раковые клетки из его ребер не были удалены с помощью хирургического вмешательства.

Через некоторое время Наойя смог вернуться в школу, но рак не отступал. Малыш снова подвергся химиотерапии и сложной операции. Казалось, все вновь завершилось, но смерть будто шла за ребенком по пятам. Болезнь появлялась вновь и вновь. Врачи опускали руки.

Мама Наойя Тошико все время была рядом. Видя страдания своего сына, она не переставала повторять: “Если бы я только могла оказаться на твоем месте, я бы с радостью это сделала!” Наойя отвечал: “Нет, ты не сможешь. Это должен был быть я. Только я. Для тебя это было бы слишком…” Мальчик ни о чем не жалел, он смирился с тем, что дала ему судьба, и с достоинством переносил все ее испытания.

Боль становилась мучительнее с каждым днем, последствия химиотерапии – более, чем ужасными. Наойя не жаловался на жизнь, а продолжал ею радоваться, стирая своим оптимизмом беспокойства с лица любимой матери.

Несмотря на сильную волю и непоколебимый характер, состояние мальчика продолжало ухудшаться. В июне 2001 рак окончательно распространился по всему его телу. Спасти ребенка уже не смог бы никто. Наойе было всего девять.

Однажды ночью мальчик начал задыхаться – раковые клетки поразили его дыхательные пути. Врачи поспешили в палату, а Тошико, видя, как ее сына трясет от недостатка воздуха, в панике выбежала в коридор. Мать не могла вынести мысли о том, что ее ребенок доживает последние секунды своей жизни.

Когда приступ удалось остановить, доктора, выйдя из палаты, с горечью сказали Тошико, что ее малышу осталось жить всего несколько часов. Женщина вошла в палату к сыну, стараясь сохранять спокойствие. Наойя сказал: “Мамочка, если бы я умер в таких муках, тебе было бы очень больно. Поэтому я так старался прийти в себя… Было очень сложно. Мамочка, я знаю, что ты для меня сделала. Ты сразу же позвала доктора, кричала в коридоре… Не волнуйся, милая моя, я никогда так не умру. Я хочу жить и однажды состариться. И я уверен, у меня получится. Однажды я состарюсь. Если ты продолжаешь жить и пытаться, у тебя в конце концов все обязательно получится. Конечно, бывают сложные моменты… Они всегда будут. Но все всегда заканчивается хорошо, всегда. Надо лишь потерпеть и подождать. Все будет хорошо”.

Даже в страданиях и муках боли состояние матери было для Наойи важнее всего.

Мальчика не стало 2 июля 2001. Спустя две недели после того, как врачи пообещали ему лишь несколько часов жизни. Медики говорят, это чудо. Будто смерть, видя силу характера малыша и его желание жить ради своей матери, видя его искреннюю любовь, отсрочила его уход. Однажды Наойя сказал одной из медсестер: “Знаете, я ведь не могу сейчас умереть. Моя мама еще к этому не готова. Еще не совсем. Поэтому я просто не могу сейчас умереть”.

Четыре года маленький мальчик боролся с болезнью, справляясь с ней эмоционально лучше любого взрослого. Когда Наойи не стало, на глазах Тошико не было слез. Она помнила его слова: “Мамочка, не плачь, когда я уйду. Не грусти. Ты должна быть счастливой и продолжать жить. Моя душа вечна, я верю. Не важно, умрет мое тело или нет. Я с тобой”.

Загрузка…


История книги Тошико облетела всю Японию, а слова Наойи вновь возродили в сердцах людей мудрость. “Просто играй, и ты выиграешь. Просто работай, и ты победишь. Для счастья достаточно просто жить. Все – просто”. Спасибо, Наойя…

Каждому из нас порой нужны напоминания о том, что живет и всегда будет жить вечно, несмотря на болезни, страхи и смерть. Доброта, искренность и любовь. Поделись этой историей со своими друзьями, если она тоже тронула твое сердце!

 

Источник/p>

Share via
Copy link