Французские врачи хотят запретить «Памперсы».

Французские врачи хотят запретить «Памперсы».

Вызывают рак и бесплодие.

Детские подгузники известного бренда Pampers лучше не использовать. Так, по крайней мере, считает ассоциация французских педиатров. Призыв отказаться от них опубликовала местная газета 20minutes.

Причина – в том, что «Памперсы», пусть и в небольших пропорциях, но таки содержат хризен и бензо-антрацен – два нефтепродукта, которые в ЕС считаются канцерогенными, т.е. провоцируют развитие рака.

Это открытие было сделано, можно сказать, случайно. Ученые из Минздрава Франции тестировали самые разные потребительские продукты на предмет их безопасности. И неожиданно для самих себя нашли в составе «Памперсов» чрезвычайно опасные вещества.

А еще в них содержатся полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).

Это вещество используется для уменьшения раздражения у детей раннего возраста. Но европейские нормы для него очень жесткие: предельная допустимая концентрация – 0,2 мг на кг всего продукта.

Руководитель исследования Людивин Феррер резюмирует:

«Использование этого вещества законно, но аморально. И уж точно не безопасно. У нас есть опасения, что именно подгузники нового типа становятся причиной эпидемии рака и бесплодия среди молодых людей».

Ассоциация, в которую входит 2500 детских врачей Франции, говорит, что поскольку государства о них не заботятся, родители сами должны «руководствоваться принципами безопасности и предосторожности».

Загрузка…


И, по возможности, покупать только такие подгузники, которые 100% не содержат каких-либо химикатов, вступающих в контакт с кожей младенцев.

А какие подгузники используете вы? Расскажите нам в комментариях, что думаете по этому поводу.

Источник

Share via
Copy link