Как помочь человеку, у которого все плохо?

Как помочь человеку, у которого все плохо?

Как помочь человеку, у которого все плохо?

Все люди разные. Одни радуются даже мелочам, тому же солнышку, например, а других все раздражает. Оглянитесь вокруг, наверное, вы знаете недовольных жизнью людей. Хуже то, что с ними приходится общаться, выслушивать жалобы, вытирать сопли и слюни. Ладно бы, что-то серьезное, когда действительно, нужна поддержка, а то ведь в основном жалобы на все подряд. Денег не хватает – виновато государство, работа не нравится – виноваты все вокруг, только не он. Магазин закрыт – людей не уважают, автобус задержался – расписание хреновое. И так до бесконечности. Таких людей, нытиков, сразу можно распознать. Они, как правило, плаксивы, рассказывают только о себе, обвиняют всех вокруг в своих неурядицах и ждут, чтобы их жалели.

Разве хватит нервов выслушивать каждый день подобное нытье?  Тут лучше себя пожалеть и оградить себя от такого человека. А если общение с ним неизбежно, тот меньше обращать внимание на нытье. А если уж никакого спасения от таких людей нет, то единственное средство – это посоветовать воспользоваться профессиональной помощью психологов.

Если человек категорически отказывается от такой помощи, то тогда попросту не обращать внимания на несущественные жалобы. И посмотрите со стороны, как жалобщик поведет себя. Ведь до этого момента вы для него были, как жилетка, в которую можно поплакаться. А теперь ему ничего не остается, как взять себя в руки. Глядишь, поможет.

Share via
Copy link