ПИСЬМО ДЕТСКОМУ ТРЕНЕРУ

ПИСЬМО ДЕТСКОМУ ТРЕНЕРУ

Я забрала шестилетнюю дочь из спортивной секции. Она отходила туда почти два года. Однажды она пришла с жалобой, что одна новая растяжка даётся ей очень болезненно. Настолько, что, увы, она больше категорически не хочет ходить. Растяжка одна из всей тренировки. Делают её в парах, растягивают друг друга, что само по себе рисково — можно что-то повредить. Как оказалось, права не делать, увы, нет. Это спорт. Поэтому мне пришлось забрать её оттуда.

Мне всё ещё не верится. Это ведь про наши родительские ожидания, про мечты и представления о детях. Я думаю о растяжке в шесть лет, которую нельзя не делать. Иначе все, никогда больше! И немножко о спорте в целом, потому что это красиво и гордо говорить, что твой ребёнок ходит на спорт (на синхронное плавание, на гимнастику, в балет, на танцы). Сегодня в спортивной секции последнее занятие. Я запишу её обязательно в бассейн возле дома — просто плавать. Отправлю в поход, на танцы. А вот в спорт — теперь только если сама захочет.

Вы говорите, что терпеть боль ради результата, — надо. Нет, боль терпеть нельзя. Никогда. Кроме медицинских манипуляций, но они же не три раза в неделю, правда? И к тому же гуманизма в них добавить почти всегда можно: обезболивание, комфорт, забота, про роды я вообще молчу. Дело даже не в том, что мне взрослой не понятно, — зачем. Дело в том, что боль, причинённая другим, — это насилие. Я против того, чтобы терпеть насилие. Нет, не так. Я категорически против того, чтобы терпеть насилие.

У нас вся педагогика и спорт — это немножко насилие. Но мне достаточно этого «немножко». Если ребёнок говорит «Нет, мне больно», я целиком на ее стороне. Девочке вообще по жизни гораздо полезнее уметь противостоять насилию, чем уметь садиться на шпагат. «Нет» — это наше всё.

Вы говорите, что это ради результата. Какого? Чтобы победила, была целеустремлённой, имела силу воли? Я ни дня не была в спорте, но с целями у меня всё в порядке. Самое главное — они должны быть свои. Идти можно только к одной цели — к своей. Какая цель и воля в шесть лет? Это наши родительские амбиции. Я сама их ношу, вижу, переживаю. И понимаю: ребёнок не должна их обслуживать. Когда у дочери появится её цель, тогда у неё появится воля к ней идти. И если я приучу её с шести лет обслуживать мои желания, вряд ли она найдёт свою цель.

Вы говорите, что ребёнок, девочка, будущая женщина должна терпеть. Что терпеть — боль? У нас страна терпеливых женщин. Знаете, когда я поняла, что счастлива? Когда перестала терпеть. А потом я и вовсе пошла и завела правило — делай в жизни только то, что хочешь. Как я могу после этого говорить своей дочери, чтобы она занималась тем, что не хочется? Вы скажете, что я эгоистка, но на само деле в выигрыше все: мои клиенты, потому что куда полезнее получить консультацию у человека, который её проводит с удовольствием, близкие — потому что мама и жена не выгорает на работе, ребёнок — потому что он видит, что все возможно. Всё, когда хочешь сам. Я живу в реальности, где женщина не терпит, а решает, как ей жить. Где никто не может её трогать без разрешения и тем более делать больно. Где нет критики, а самая главная победа — найти себя. В этом мире учатся ради радости знания, занимаются спортом ради удовольствия, уважают свои телесные границы. Есть табуированная мера — физическая боль.

Вы говорите, что мой ребёнок ленится и манипулирует? Когда я чего-то не хочу делать, я тоже ленива. Дочь не манипулирует. А вот если я сейчас не буду слушать, то, что она говорит, она будет учиться манипуляции. Иначе будет нельзя.

Да, я вижу, как ошиблась: в спорт нельзя прийти на «немножко» или «для себя». Я вижу, как другие родители рубятся за оценки, соревнуются, как настраивают детей на победу.

Пройдёт тридцать лет, и эти девочки придут ко мне в кабинет и принесут свои синдромы отличницы, боль, потому что нужно быть первой, хорошей, удобной, успешной. И я раз за разом буду вынимать эти иголки. Вам кажется это бредом? Я сама пришла когда-то к рубежу — или я хорошая, или я счастливая. Я не хочу, чтобы моя дочь была хорошей, удобной. Да, конечно, я одёрну её, если она нарушает дисциплину. Но главное, что хорошие девочки занимаются для оценок, побед и успеха. Счастливые — для себя.

Anastasia Berenova

Share via
Copy link