Когда мне было 20 лет, отец ушел из семьи. Я училась в медицинском институте, на платной основе. Папа сказал, что контракт с ВУЗом мне оплатит, но жить в одной квартире с мамой больше не может.
Мама предложила мне на летних каникулах подработать. Я нашла себе работу, правда, не по специальности, а продавцом в магазине детских вещей в 10 шагах от роддома.
Городок у нас маленький, почти каждый день я видела своих знакомых – по школе и институту, которые приезжали в роддом встречать рожениц из числа родственниц.
Но я и думать не могла, что предстоящий день повергнет меня в шок.
Итак, утренняя выписка. Ко мне забегают запыхавшиеся мужчины, покупают конверты, ленты, ванночки, горшки (которые им еще пол года не понадобятся). В промежутке между покупателями я заварила себе кофе, стояла и смотрела на крыльцо роддома.
И вдруг вижу – знакомый парень. И такое чувство мучительное – я вроде его знаю, но имя вспомнить не могу. Одноклассник? Сосед? Муж подруги? Ну, думаю, может, его жена с новорожденным выйдут, и я вспомню. Но когда худенькая брюнетка с кулечком вышла к нему – я все равно не вспомнила имя.
Через час – озарение! Это же Антон, он мне в социальных сетях месяц назад написал, хотел познакомиться, встретиться. Но дальше переписки дело не зашло. Я долго разглядывала его фотографии, лицо запомнила. Вот значит как, он в интернете флиртует, а жена на 9 месяце. Как так можно?
А еще через пол часа в магазин зашел мужчина. И знакомым голосом попросил: “Девушка, дайте покрывало, с мишками, на улице ветрено сегодня”. Я, не глядя, достала плед, протянула его покупателю и остолбенела:
“Папа?”
Передо мной стоял мой отец.
“Ты кого-то встречаешь в роддоме?” – спросила я.
“Дочка… да… знакомую…”
К дверям магазина подошла девушка. Кроме ребенка, которого она держала на руках, с ней никого не было. Папа вышел и помог обернуть шелковый кружевной конверт в покрывало. Я вышла на улицу и смотрела им вслед. Они сели в отцовскую машину и уехали.
Значит, у меня есть брат или сестренка? Когда же они успели, отец 2 месяца назад из дома ушел. А я ничего и не знала, если бы он случайно не заглянул в магазин.