ухаживание кошек

Как правильно ухаживать за кошкой?

Когда в доме появляется питомец, жизнь хозяев сразу меняется. Тот, кто решается завести домашнее животное, должен настроиться на то, что принимает нового члена семьи. В особенности это касается кошек, которые больше других зависят от настроения хозяина. С этими домашними животными, особенно маленькими, потребуется немало терпения, ведь для того, чтобы воспитать послушного кота, нужно быть хорошим хозяином для маленького котенка.

Брать в дом нужно котенка не младше 12 недель, поскольку до этого возраста животному еще нужен материнский уход и ласка. Кроме того, следует учитывать также и то, что чем котенок младше, тем больше нужно будет уделять ему внимания, но с другой стороны, маленькому котенку легче привить необходимые правила поведения в доме. Со взрослой кошкой свои трудности: у нее уже выработались собственные привычки, которые ей будет сложно переосмыслить. Чтобы добиться успехов в воспитании, нужно придерживаться нескольких правил в ухаживании за кошкой.
Незадолго до появления кошки в доме, следует приобрести для нее все необходимое: миски для еды, лоток, спальное место. Предпочтительно подарить коту миску из нержавейки или качественной пластмассы, желательно с круглыми краями, чтобы котенок случайно не ударился об угол. Многие хозяева не моют кошачью посуду, но это не правильно – мыть посуду нужно регулярно, поскольку частички еды, которые остаются в миске, начинают портиться и киснуть. Если допускать эту халатность, то кот легко может получить несварение или же вообще отравиться. Что касается лотка, что первое требование к нему – вместительность. Он не должен быть слишком маленьким, ведь в таком случае кошка будет выбрасывать наполнитель на пол. Не стоит забывать о смене наполнителя. Желательно делать это после 3-4 использований. Поставить лоток нужно в укромном месте, вдали от посторонних глаз. Для сна кошке потребуется место на возвышении: эти животные любят наблюдать сверху за обитателями дома.

Правильное питание

Отдельный вопрос – это питание питомца, с которым связано множество мифов.
1. Кошки могут самостоятельно учуять вредную и полезную еду.
Это утверждение верно лишь отчасти. Так, кошки, ведущие подвижный образ жизни действительно способны самостоятельно контролировать потребление пищи, но обитатели квартир утрачивают эту способность. Действительно, если понаблюдать за кошками, которые живут в деревне и за кошками в квартире, можно заметить, что ожирением страдают, как правило, исключительно домашние, городские кошки.
2. Сухой корм вреден для мочеполовой системы кошек.
В быту распространено мнение, что сухой корм вызывает мочекаменную болезнь у любимцев, но ветеринары опровергают это утверждение и советуют просто давать кошке вместе с кормом больше жидкости. Нежелательность сухого корма заключается только в том, что он вызывает жажду, а значит кошке нужно просто больше питья.
3. Молоко для кошки – это лакомство и польза.
Кошки действительно любят молоко, но зачастую оно не несет в себе для них никакой пользы, даже наоборот – вред. Безопасно могут пить молоко котята до 6 месяцев, а когда кошка становится старше, то кислотность ее желудка способна расщеплять лактозу, что вызывает легкое отравление.
4. Если кошка съест собачий корм, то ничего страшного не произойдет.
На самом деле, это неправда: не зря существуют разделения на корма для кошек и собак. У собак по-другому устроен организм, им нужны другие вещества для роста и развития, нежели кошкам. Так, в продуктах для собак много углеводов, а кошкам необходим белок. Если кот будет употреблять в пищу собачий корм, то он рискует заработать болезни сердца и ожирение. Разный корм для кошек – https://bestpet.com.ua

Купание кошки

Многие хозяева задаются вопросом: а нужно ли купать кошку, и если да, то как часто? Водные процедуры проводить, разумеется, нужно, но немного – пару раз в году. Исключение составляют отдельные случаи, например, если кот вернулся с прогулки слишком грязным. Приучать кота к воде нужно с нескольких месяцев, сначала только осторожно промывая теплой водой лапки. Так котенок привыкнет к воде и перестанет ее боятся, а это важно: иначе при купании кот будет испытывать стресс.

Общение с кошкой

Наконец, еще один важный аспект взаимодействия с домашним питомцем – это общение. Кошки не так ярко выражают свои эмоции, в отличии, например, от собак, но это не значит, что они не умеют испытывать любовь, обиду, печаль, радость и весь остальной спектр чувств. С кошкой нужно разговаривать, ведь она прекрасно улавливает интонацию хозяина, ласкать ее, быть рядом и просто заботиться. Кошка непременно ответит своему хозяину тем же, нужно просто показать, что она любима и нужна здесь, в этом доме.
Следует соблюдать эти нехитрые правила, и кошка станет лучшим другом своему хозяину. Эти существа приносят в дом уют и способны радовать всех его обитателей.

Share via
Copy link