выпадение волос

Причины выпадения волос и как с ними бороться

Вы с ужасом замечаете, что на расческе остается много волос? Прическа поредела после родов? Без паники! Проблему можно решить. Правда, сначала нужно определить ее «корень», а потом приступать к лечению.

Из-за чего начинают сильно выпадать волосы?

Специалисты-трихологи называют несколько причин, способствующих выпадению волос:
– наблюдается недостаток железа в организме;
– дисбаланс гормональной системы;
– проблемы с кишечником (частые запоры – основной признак);
– стрессы;
– остеохондроз.

Теперь стоит рассмотреть каждую из них. Первый звоночек дефицита железа – обильные менструации, второй – полный отказ от мяса (так что вегетарианки находятся в группе риска), третий – малая подвижность. Если, сдав кровь на анализ вы выяснили, что количество эритроцитов и уровень гемоглобина низкие, то нужно обратиться к врачу, чтобы он прописал препараты железа.

Гормональные дисбалансы в женском организме происходят в период беременности и родов, а если беременность была прервана, ситуация может еще и усугубиться. В этом случае вам потребуется консультация эндокринолога.

При запорах следует также обратиться к врачу, который порекомендует специальную диету и препараты, необходимые для восстановления микрофлоры кишечника.

Бороться со стрессом сложно, но возможно, хотя бы нужно попринимать успокаивающие микстуры. При остеохондрозе происходит ущемление нервных окончаний, отвечающих за питание волосяных луковиц, поэтому также нужно пройти курс лечения.

Чтобы с лицом не было проблем как с волосами, должна быть качественная косметика.

Как отрастить волосы в домашних условиях?

Во-первых, нужно начать правильно ухаживать за волосами. Главными вашими помощниками в этом деле станут всевозможные питательные маски. Причем не только готовые фабричные, но и приготовленные самостоятельно.

Одним из ингредиентов, благоприятно отражающихся на росте волос, по праву считается репейное масло. Также в аптеке можно купить корень лопуха, листья крапивы либо цветки ромашки и начать делать отвары для ополаскивания прядей после мытья. Ускоряет рост волос маска из меда и яичных желтков. Если с помощью этих нехитрых препаратов удавалось сохранять красоту волос прабабушкам, то получится и у вас.

Безусловно, кроме народных средств имеются и бальзамы, разработанные учеными, которые активно стимулируют развитие волосяной луковицы и оказывают укрепляющее воздействие на каждый волос.

 

Share via
Copy link