Вот почему врачи наносят себе татуировки «Не реанимировать».

Вот почему врачи наносят себе татуировки «Не реанимировать».

По долгу своей службы врачи каждый день вынуждены сталкиваться со смертью. Они знают обо всех тех мучениях, которые сопровождают неизлечимые болезни, и прекрасно осведомлены о цене жизни и смерти.

В последнее время медики всё чаще и чаще сознательно отказываются от реанимации. И этому есть разумное объяснение: как и все люди они хотят жить, но не мучиться.

Согласно статистике, после сердечно-легочной реанимации 92 % пациентов всё равно умирают в течение месяца и всё это время невыносимо страдают…

36

Врачи обязаны до последнего помогать пациентам, ведь это их долг. К тому же родственники неизлечимо больных до последнего надеются на лучшее, поэтому хватаются за соломинку и всеми силами стараются продлить им жизнь. Тем не менее самим пациентам в большинстве случаев это приносит лишь дополнительные мучения…

37

Доктор медицины Кен Мюррей называет такие бесплодные попытки продлить жизнь тщетным лечением. Он рассказал историю о знакомом враче-ортопеде, у которого в солидном возрасте обнаружили рак поджелудочной железы.

Зная, что в большинстве случаев лечение лишь продлевает агонию, ортопед отказался от медицинской помощи. Он выбрал достойную смерть, проведя остаток жизни у себя дома в кругу семьи, а не в больничной палате, переполненной другими обреченными.

38

Многие врачи составляют специальные документы, в которых официально отказываются от реанимации, или указывают это в завещании. А некоторые даже делают специальные татуировки с надписью: «Не реанимировать!».

39

Конечно же, этих врачей можно понять. Вот только решиться на такое могут только сильные духом люди…

Share via
Copy link