Позвони мне, позвони…

Позвони мне, позвони…

Позвони мне, позвони…

У соседа двумя этажами ниже есть кошка. Выпускает её погулять на ночь. В подъезде – домофон, которым кошка пользоваться, естественно, не умеет. Утром залезает на козырёк подъезда, стучит лапой в окно на лестнице.

Иду мимо – открываю окно, впускаю зверя. Кошка ведёт меня к своей двери и крутит головой: то на меня посмотрит, то на звонок. Звоню. Ну и зачем мне ждать, когда откроют? Я же знаю, что кошка из этой квартиры, а хозяева в это время дома. Отправляюсь по своим делам. Первое время хозяева пытались определить, кто звонил, в пролёт лестничный заглядывали, потом привыкли – просто впускают кошку и закрывают дверь. И так чуть не каждый день. Но сумели определить, что это делаю я.

Встречаю как-то во дворе хозяина кошки, хохочет. Рассказывает:
Приехали к нему гости с ночёвкой. Как добрый хозяин, он им расписывает: вы не смотрите, что кошка такого плебейского вида, она очень умная, вот она то умеет и это делает… Поговорили. Легли спать. Утром я выхожу из дома – и обычная встреча с той самой кошкой. Впускаю её в подъезд, звоню в знакомую дверь и ухожу, не дожидаясь, пока откроют.
Хозяин кошки в это время уже умывался (как он сам рассказал). Он-то знает в чём дело! Не одеваясь, идёт к двери, впускает кошку в квартиру и возвращается к процессу умывания. Гости от звонка пробуждаются, и сразу вопрос: а кто это был (звонок-то слышали!)? Хозяин отвечает – да это кошка пришла. У гостей – остолбенение: неужели настолько умная? а ты вчера не рассказывал, что она ещё и звонить умеет…

Share via
Copy link