лотерея

Появление лотереи и значение слова

«Лотерея» – откуда произошло

История игры под названием «лотерея» исчисляется столетиями. Считается, что о ней упоминается даже в Ветхом Завете. В трудные времена с её помощью пополняли обнищавшую казну во многих странах.

В русском языке термин «лотерея» появился в эпоху Петра I. Заимствовано оно было из нидерландского языка. Однако предполагается, что изначально появилось:

• либо в итальянском языке и образовано от lotto, что значит «судьба»;

• либо во франкском языке и происходит от «hlot» – «жребий».

История возникновения лотереи в Европе

• Италия. Самой известной лотереей прошлого является «De Lotto de Firenze» (1530 г.). Она проходила во Флоренции. Примечательно, что при её проведении впервые разыгрывались денежные призы и на каждом билете имелся уникальный номер.

• Франция. После официального визита в Италию король Франциск I разрешил в 1539 году Жану Лорану устроить в стране лотерею. Однако за данную привилегию тот должен был ежегодно платить в казну 2000 ливров, что положительно отразилось на государственном бюджете.

• Англия. Традицию проводить лотереи в Британии ввела в 1559 году королева Елизавета I. Умная правительница, обладавшая сильным характером, таким образом добилась улучшения финансового положения в стране, которая в ту пору испытывала трудности не только военной, но и экономической блокады.

История возникновения лотереи в США

Благодаря европейским поселенцам, лотерея прижилась и в Новом Свете. Она оказалась отличным инструментом для материального обеспечения не только военных, но и социальных проектов. Английские лотерейные билеты продавались в огромном количестве в британских колониях.

В 40-е годы XVIII века по США прокатилась волна общественных лотерей. К 50-м годам они уже давали львиную долю средств для социальных программ. Например, именно на лотерейные деньги были построены популярные ныне университеты.

После ряда громких скандалов, связанных с коррупцией и махинациями, с 1990 года в Соединённых Штатах лотерейный бизнес запрещён.

История возникновения лотереи в СССР

В Стране Советов лотереи до 1920 года находились под запретом, однако из-за неурожая и финансовых проблем в 1921 году специальным решением было восстановлено их проведение. Позже они стали постоянными. Лотерейные билеты свободно продавались в киосках. Ими даже иногда выплачивалась гражданам часть зарплаты или стипендии. А с 70-х годов по телевидению начали регулярно транслировать телевизионные лотереи.

Share via
Copy link