Реабилитация наркозависимых

Реабилитация накрозависимости: возвращение к свободной жизни

Реабилитация наркозависимых – один из важнейших моментов при лечении наркомании. Человек не будет испытывать «ломку» и его общее состояние значительно улучшиться после процедуры детоксикации. Однако существует проблема. В какой-то момент может произойти рецидив употребления наркотических веществ.

Поэтому обычная «подшивка» или «кодирование» не может считаться полной гарантией лечения. Чтобы навсегда излечить это тяжелое заболевание, нужно не только убрать физическую зависимость, но и провести целостную реабилитацию. Эффективную реабилитацию наркозависимых предлагает центр реабилитации “Течение” https://narcolog-pro.ru/reabilitatsiya/reabilitatsiya-narkomanii/. Выздоровление является полным, если пациент может возвратиться к нормальной жизни несмотря на наличие постоянной угрозы срыва. Именно поэтому нельзя недооценивать необходимость реабилитационного периода.

Особенности излечения

При лечении наркотической зависимости нужно соблюдать несколько важных этапов:

  1. Предварительный этап – полное ограничение доступа больного к наркотическим веществам, в помощь этому общеукрепляющая и стимулирующая терапии.
  2. Основной этап представляет собой активное лечение от наркозависимости.
  3. Заключительный этап, где используется только поддерживающая терапия.

Дать ожидаемый положительный результат может исключительно грамотное лечение зависимости. Важную роль при выборе реабилитации играют стадия заболевания, возраст, психическое состояние больного и самое главное, его желание избавиться от наркозависимости.

Методики реабилитации наркозависимых

В процессе реабилитации наркозависимых пациент проходит сложный путь, который состоит из нескольких частей:

  • признание своей зависимости;
  • раскрытие желания побороть свое заболевание;
  • нахождение причин появления наркозависимости;
  • оценка данной проблемы;
  • установление путей разрешения ситуации;
  • излечение.

Реабилитация в наркологическом стационаре предполагает полное погружение пациента в социум, который создан специально для излечения. Здесь человек живет, общается и выполняет определенные обязанности. Все это позволяет вернуть те социальные навыки, которые необходимы каждой личности для успешного существования в обществе, но постепенно снизились в процессе развития наркотической зависимости.

Реабилитация людей от наркологической зависимости не может произойти за месяц или год. Это сложнейший процесс, где главные усилия должен приложить наркозависимый, но и окружающие должны сделать всё возможное, чтобы помочь больному стать снова социально значащим человеком.

Share via
Copy link