калуга

Покупка квартиры в Калуге: предварительная оценка района и дома

Для каждого человека покупка квартиры является сложным делом. Важно не только найти подходящий объект, но и заранее проверить юридическую чистоту сделки. Если вас интересует недвижимость Калуги, можно изучить предложения на сайте агентства “Этажи”. Также заранее стоит тщательно подготовиться к составлению договора купли-продажи. Особенно это актуально для вторичного рынка, сделки на котором сопряжены со множеством рисков. До подписания бумаг важно оценить расположение дома и характеристики здания.

Оценка района

При поиске вторичного жилья важно оценить не только саму квартиру. Район также имеет важное значение. Как правило, вторичные объекты находятся в кварталах с развитой инфраструктурой. Однако при осмотре понравившейся недвижимости стоит обратить внимание на ряд факторов. К ним относятся:

  1. Транспортная доступность. Важно, чтобы неподалеку от дома были остановки автобусов, троллейбусов, трамваев. Это большой плюс для тех, кому важно вовремя приезжать на учебу или работу.
  2. Безопасность. Законодательство РФ предусматривает возможность установки шлагбаумов и ограждений во внутреннем дворе. Подобные меры помогают исключить риск появления на пороге непрошенных гостей.
  3. Доступность магазинов. В больших городах можно отметить такой феномен, что в центральных районах может не оказаться бюджетных супермаркетов рядом с домом. Если магазины находятся очень далеко или цены в них слишком высокие, для постоянного проживания такое жилье подойдет не всем.
  4. Наличие велодорожек, парков, прогулочных зон. Для людей с детьми, домашними питомцами или активной жизненной позицией очень важно учитывать данный фактор.
  5. Экологическая обстановка. Проверить данный показатель в районе можно с помощью специализированных онлайн-карт с оценкой чистоты воздуха и воды по разным областям.

Оценка состояния дома

Кроме локации и самой квартиры, стоит внимательно изучить здание жилого дома. Важно убедиться в отсутствии трещин на стенах и фундаменте, хорошем состоянии инженерных коммуникаций. Также стоит узнать основную информацию об управляющей компании, которая обслуживает дом. Особого внимания заслуживают нарекания и жалобы со стороны жильцов.

Двор также стоит оценить. Например, обратить внимание на количество машин, которые стоят рядом с домом, озелененность территории, детскую площадку и прочее.

Если вы решили купить квартиру в Калуге, стоит учитывать множество факторов. До подписания договора важно изучить объект и документы на него. Внимательность в процессе имеет важное значение для минимизации рисков обеих сторон. Чтобы упростить себе задачу, можно доверить процедуру опытному риэлтору.

Share via
Copy link