торговые-биржи

Как образовались товарные биржи?

Доподлинно известный факт: товарные биржи существуют в Соединенных Штатах Америки уже более 150 лет. Первые прототипы площадок появились на свет очень давно, несколько веков назад.

Историческая справка

Углубляясь далеко в историю, удается вспомнить, что ещё в Японии торговали крупным оптом, реализуя зарубежным партнерам:

  • шелк,
  • уникальные специи,
  • пищевое сырье,
  • лучший хлопок.

В 15 веке в Голландии тоже существовала (сначала нелегальная, затем абсолютно легальная) товарная биржа, которая стала первым официальным местом, где встречались продавцы и покупатели, желающие крупным оптом приобретать/продавать товары для последующей перепродажи.

Товарная биржа — важный элемент мировой экономики

В настоящее время некоторые обыватели не совсем понимают для чего нужна такая организация и каков смысл её существования. Для простого человека, который совершенно никак не связан с финансовой средой, это место, где продаются драгоценные металлы, сырье, ресурсы, кофе, зерновые культуры и многое другое, но просто крупным оптом.

Особый, сакральный смысл существования таких площадок, который очень важен для мировой экономики им непонятен. На самом деле товарная биржа на сегодняшний день является самым главным звеном рыночной экономики. Это площадка для оптовой торговли, где присутствует чистая конкуренция.

На крупнейших мировых биржах торгуют представители различных стран мира. Корпорации, инвесторы заключают многомиллионные контракты и даже многомиллиардные, обмениваясь друг с другом с ценными товарами.

На площадках устанавливаются цены, на которые ориентируются другие участники торгового рынка. Поэтому их можно назвать знаковыми и очень важными для мировой экономической системы.

Особенности функционирования товарного рынка

Отметим, что у функционирования товарного рынка существует ряд отличительных характеристик, которые представлены:

  • емкостью рынка;
  • потенциалом развития;
  • качеством реализуемых продуктов;
  • конкурентоспособностью.

Товарная биржа характеризуется емкостью рынка, что представляет собой предельный объем товара, который можно продать в условиях наличного платежеспособного спроса.

Современная товарная биржа иногда называется фьючерсной биржей. Площадка работает с товарными контрактами, является местом встречи для продавцов и покупателей, крупных инвесторов. Это необходимое звено в экономической системе.

Share via
Copy link