zapoy

Способы вывода из запоя

Привязанность к крепким спиртным напиткам нередко становится причиной алкоголизма – длительного пребывания с состоянии опьянения. Следствием становится запой, который может длиться неделями. Всякое стремление прекратить употреблять алкоголь приводит к появлению похмельного синдрома. Избавиться от этого опасного состояния лучше под наблюдением врача-нарколога. Прежде чем приступить к лечению, необходимо вывести человека из запоя. Сделать это можно медикаментозным или аппаратным методами.

Медикаменты в борьбе с запоями

Вывод из состояния запоя возможен в стационаре или на дому. Для этого врачу необходимо провести осмотр пациента. После обследования специалист выполнит следующие процедуры:

  1. Выслушает основные жалобы пациента.
  2. Соберет анамнез, то есть выяснит обстоятельства алкогольной зависимости.
  3. Измерит давление, пульс, а также сделает ЭКГ.
  4. Прослушает легкие.
  5. Пальпирует внутренние органы.

Врачи-наркологи подберут состав капельницы после тщательного ознакомления с состоянием пациента. В зависимости от его сложности, специалист примет решение, где именно оказывать помощь нуждающемуся человеку – на дому или в стационаре. В состав капельницы входят все необходимые компоненты, помогающие в скорейшие сроки вывести из организма больного токсины – продукты распада этанола. Глюкоза, метаболиты, седативные препараты, а также витамины, физиологический раствор с электролитами и другие составляющие помогут пациенту быстро избавиться от похмельного синдрома и сопутствующих опасностей.

Аппаратные методики

Ускорить детоксикацию организма помогают аппаратные средства. В этом случае используют плазмаферез, представляющий собой одну из популярных в медицинском мире аппаратных методик вывода из запоя. У больного делают забор крови, очищают от токсинов, аллергенов и воспалительных агентов, после чего возвращают ее в кровяное русло.

Также применяется гемодиализ, который наиболее актуален при нарушении работы почек, печени. Кровь фильтруется через искусственную полупроницаемую мембрану, задерживающую продукты распада этилового спирта и другие яды. Также врачи прибегают к лазерному облучению крови, при котором воздействие осуществляется на весь организм пациента

Узнать больше о выводе из запоя и лечении алкоголизма можно на сайте клиники «ОНИКС» https://oniks-clinic.ru/lechenie-alkogolizma/vyvod-iz-zapoya/. Также можно заказать выезд нарколога на дом или проконсультироваться со специалистом по телефону.

Share via
Copy link