диета

8 напитков, которые нужно исключить из любой диеты

Многие разделяют напитки и продукты, считая, что во время диеты карамельный капучино гораздо менее вреден, чем небольшая плитка шоколада. Но, к сожалению, это не так. Существует ряд привычных нам напитков, которыми мы иногда хотим побаловать себя или же заменить ими полноценный прием пищи. Рассказываем о том, действительно ли смузи можно прировнять к фруктовому полднику и стоит ли начинать день с энергетического напитка.

Различные разновидности кофе

Фаворит напитков во время диеты — классический черный кофе, в который можно добавить натуральный подсластитель — стевию, который не будет вредным и не приведет к набору веса. Его можно сравнить с кокосовым маслом, так как калории из здорового жира насыщают организм, утоляя голод. Небольшой ванильный латте содержит около 200 калорий, мокко — около 300. Раф-кофе, например, изначально включает в себя сироп и сахар. Отличный выход — сиропы без сахара, обезжиренное молоко и другие его разновидности, которые сведут к минимуму число калорий.

Газированные напитки

Помимо вкусовых качеств в газированных напитках сложно найти хотя бы одно положительное качество. В их составе — сахар в изобилии и пустые калории, которые не дарят чувство насыщения. В диетических напитках может не быть калорий, но и питательных веществ в них также не будет содержаться.

Такие сладкие напитки — продукт, который напрямую ведет к набору лишних килограммов и ожирению. Более того, газированные напитки не утоляют жажду (даже если вам так кажется в первые пару минут), а наоборот, вызывают еще большее желание. Выпивая за день несколько бутылок газировки, вы можете забыть и о действительно полезных напитках — например, воде.

Смузи

К смузи следует относиться с особенной осторожностью: напитки, которые вы видите на прилавках продуктовых магазинов, нельзя отнести к разряду здоровых и питательных, даже если рекламные компании утверждают обратное. Фрукты, из которых якобы сделан напиток, естественно, полезны для организма, но в одной банке смузи может быть около 700 калорий. Один напиток можно сравнить с целым ананасом и лотком клубники, даже такие продукты могут принести вред, если вы съедите их за один присест. Эти калории откладываются в жировых клетках, ведь за раз вы получили гораздо больше, чем организм может сжечь.

В большинстве случаев и сахар — неотъемлемая составляющая смузи. Частыми ингредиентами могут быть фруктовый сок, мороженое, йогурт, подсластители. Обязательно проверяйте состав: в идеале в нем должна быть чистая вода, кокосовая вода или несладкое ореховое молоко с добавлением ягод, фруктов или овощей.

Однако коктейль можно сделать и полезным для здоровья. Если вы смешаете фрукты с овощами или зеленью, полезными жирами и источником белка, то в результате получите питательный перекус.

Лимонад

К сожалению, лимонад — это не просто лимон и вода. В состав готового напитка входят фруктовые соки, сахар и искусственные пищевые красители, а в одном стакане может насчитываться около 100 калорий. Подсластители, попадая в кровь, повышает уровень сахара, поэтому единственный способ свести эффект к минимуму — пить как можно больше воды без каких-либо добавок.

Соки

Многие соки содержат добавленный сахар, за исключением продуктов, которые помечены как «100% фруктовый сок» и не содержат сахара в списке ингредиентов. Поскольку в них нет клетчатки, содержащейся в цельных фруктах, фруктовые соки не очень сытные, их легко «перепить», что может привести к резкому скачку сахара в крови. Фруктовые соки в магазинах пастеризуются, а это значит, что все продукты питания, чувствительные к теплу, проходят процесс разрушения. Клетчатка, которая придает сытости и замедляет всасывание сахара в кровь, исчезает, зато остается сахар. Поэтому — если вы хотите похудеть — лучше включить в рацион питания естественные соки из цельных фруктов или же в крайнем случае — разбавлять напиток водой.

Спортивные напитки

В большинстве случаев спортивные напитки содержат смесь натуральных и искусственных подсластителей, а также добавки, которые не всегда прописаны на этикетке. Согласно исследованиям, в одном напитке может содержаться до 5 чайных ложек сахара и в общей сложности 90 калорий. Для того, чтобы восстановить силы после тренировки, лучше выпить натуральную кокосовую воду, которая поможет восполнить электролиты после физических нагрузок, воду с лимоном или же съесть горький шоколад.

Холодный сладкий кофе

Во многих сетевых кофейнях охлажденные сливочные напитки содержат от 500 до 1200 калорий и количество сахара, превышающее ежедневную норму. Изредка можно побаловать себя безобидным айс-латте, остальные же продукты не дадут вам избавиться от лишних килограммов: взбитые сливки, сиропы и подсластители приведут лишь к набору веса.

Энергетические напитки

Энергетики — смесь искусственных красителей, сахара и ароматизаторов, которых не существует в природе. Из-за большого количества сахара, в первую очередь, вы чувствуете ложный прилив сил, а после спад энергии, что сводит физическую и мозговую деятельность к минимуму. Отслеживайте состав, указанный на упаковке, обращайте внимание на такие активные ингредиенты, как кофеин, витамины, растительные добавки, креатин.

Источник: https://www.marieclaire.ru/

Share via
Copy link