коты бояться фейерверков

Причины, по которым домашние коты боятся салютов и грозы

Боязнь громких звуков — это отличительная особенность практически всех котов. Действительно, они способны испугаться даже телефонного или домофонного звонка, не говоря уже про майские и новогодние салюты-фейерверки или летнюю грозу. Едва на улице начинается праздничная пальба или гром, как кошки мгновенно реагируют: убегают, прячутся (желательно подальше), вздрагивают. Вылезают из своих укрытий они, как правило, после водворения тишины. Некоторые опасаются даже блеска молнии, хотя на самом деле это связано с памятью: животные отлично помнят, что после магического сверкания обязательно должно сильно громыхнуть.

Почему же кошки боятся грозы и салютов?

  1. Это нечто новое и страшное. Да, формально они остались дома, в окружении хозяев, их никто не обижает. Но одновременно с этим вместо привычной тишины что-то стреляет и бабахает. Если к автомобильным гудкам они привыкли, то петарды, шутихи и гром — это что-то неизведанное. Впрочем, в сельском местности коты и машин боятся, особенно грузовых. При звуках мотора они аналогичным образом убегают в кладовку, под кровать, в диван или в шкаф.
    2. Кот просто пугливый по натуре. Есть довольно храбрые и отчаянные мурки, которым ничего не страшно. Они героически сидят на подоконниках и созерцают летнюю грозу или майский салют. В то время как их сородичи попрятались по углам и не желают выходить. Как правило, пугливые кошки боятся всего: нового человека в доме, громко включенного телевизора или компьютера, сработавшей автомобильной сигнализации, упавшего предмета. Что касается фейерверков, то с ними отдельная история, ведь они создают много шума. Для тихого и скромного питомца это настоящая психологическая травма.
    3. Они принимают все на свой счет. Иными словами, кошки прячутся, потому что решили: пришли по их душу. Они не понимают, что стреляют на улице, то есть далеко. Им кажется, что все происходит совсем рядом, буквально в соседней комнате. Естественно, что первым порывом будет ликвидация с поля боя. Если в квартире несколько котов, то они бегут буквально наперегонки, стараясь поскорее занять безопасные места. Некоторые хозяева даже подшучивают, мол, за котами пришли, а гром громыхает в их честь.

Таким образом, не стоит смеяться над своими питомцами. Безусловно, им страшно или некомфортно, ведь не часто им доводится слышать залпы салюта. Кошки все равно устроены иначе, им недоступны типично людские стереотипы. Им по природе положено опасаться громких звуков, поэтому они убегают. Увы, но лицезреть салют на 9 мая на руках с котиком доводится не каждому. Даже если поймать его и попытаться удержать, он лишь сильнее занервничает. Не надо подвергать опасности кошачью психику, ибо животные тоже подвержены стрессу и переживаниям. Это люди понимают, что в салютах и грозах нет ничего страшного, но для котов это настоящий ужас. Они боятся и пылесосов, и кофеварок, и летающих самолетов с вертолетами. Просто изначально они предназначены на жизнь в тишине и покое.

Share via
Copy link